БелЗАН осваивает производство импортозамещающего металлорежущего инструмента

Ростех Белебеевский завод "Автонормаль" приступил к освоению производства металлорежущего инструмента в рамках программы диверсификации. Первая партия инструмента уже поставлена заказчику.

Завод до конца года наладит серийный выпуск импортозамещающего недорого осевого режущего инструмента, который применяется в металлообрабатывающих станках. До настоящего времени предприятия были вынуждены закупать аналогичный инструмент у китайских производителей.

Предприятие будет выпускать осевой инструмент разных диаметров с износостойким покрытием для обработки разных видов сплавов, сверла, ролики резьбонакатные и другие виды инструмента. Главными особенностями нового инструмента и его конкурентными преимуществами перед аналогами станут повышенная стойкость и надежность. Особенно востребован такой инструмент для нужд автомобильной и других отраслей машиностроения, частным бизнесом.

"Создание нового производства направлено на диверсификацию производства и выходы на новые рынки сбыта. На заводе будет организован полный цикл производства инструмента: от его разработки до выпуска. Испытания первых произведенных экземпляров показали, что износостойкость нашего инструмента не уступает импортным аналогам, а стоимость ниже в 2-3 раза", — отметил генеральный директор АО "Белебеевский завод "Автонормаль" Роман Букарев.

Для реализации проекта предприятие проводит обновление производственных фондов, закупает новое оборудование.
Источник информации
Пресс-служба ООО "РТ-Капитал"
Опубликовано 10.09.2021