Самарское предприятие Технодинамики планирует увеличить производство ж/д комплектующих в 2 раза

Самарское предприятие "Авиаагрегат" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех планирует за ближайшие два года увеличить объем продаж железнодорожных комплектующих в 2 раза и освоить новые рынки сбыта своей разработки для защиты вагонов-цистерн - эластомерного поглощающего аппарата. Этот инновационный продукт "Авиаагргат" представил на Международном железнодорожном салоне "PRO//Движение.Экспо", который прошел в Подмосковье.

В соответствии с поручением президента "Авиаагрегат" реализует стратегию увеличения доли гражданской продукции в общем объеме заказов. К 2025 году планируется повысить ее до 30% от всего объёма продукции, производимой заводом для оборонно-промышленного комплекса. Одним из направлений, позволяющих решить эту задачу, является изготовление изделий для железнодорожного транспорта, в частности эластомерных поглощающих аппаратов.

На выставке для специалистов в области железнодорожного транспорта "PRO//Движение.Экспо" "Авиаагрегат" представил макет эластомерного поглощающего аппарата АПЭ-120-А.500. Такие аппараты устанавливаются на грузовых вагонах и цистернах, перевозящих опасные грузы, для обеспечения их сохранности. По сравнению с аналогами АПЭ-120-А.500 обладает повышенной энергоемкостью (до 200 кДж) и выдерживает удары при столкновениях и соударениях вагонов-цистерн силой, в два раза превышающей силу ударов отбойных молотов (до 100 кДж). Кроме того, для изделия характерны плавность хода, которую обеспечивает амортизирующая силиконовая композиция (АСК), и высокая надежность в условиях пониженной температуры.

"В планах "Авиаагрегата" на ближайшие два года – на 100% увеличить объем продаж железнодорожных комплектующих. Приоритетным станет направление производственной деятельности, связанное с ремонтом АПЭ и созданием специализированных сервисных центров на территории России", — прокомментировал Игорь Насенков, генеральный директор холдинга "Технодинамика", куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.

"Авиаагрегат" является разработчиком и производителем поглощающих аппаратов АПЭ-90-А.800 (класс Т2 номинальной энергоемкости) и АПЭ-120-И.500 (класс Т3 номинальной энергоемкости) с 1999 года. Аппараты сертифицированы Федеральным агентством железнодорожного транспорта и соответствуют стандартам ГОСТ.
Источник информации
Опубликовано 02.09.2021