Валентин Гапанович рассказал об импортозамещении в области железнодорожного машиностроения на деловой программе PRO/Движение.ЭКСПО

ОПЖТ Президент НП "ОПЖТ" Валентин Гапанович выступил на круглом столе на тему "Импортозамещение как тренд. Локализация и трансфер технологий будущего" на Международном железнодорожном салоне Пространства 1520 "PRO//ДВИЖЕНИЕ.ЭКСПО".

В своем выступлении он остановился на механизмах, способствующих локализации российской продукции. Одним из важнейших инструментов для стимулирования локализации производителей российской продукции является постановление Правительства № 719 от 17.07.2015.

В области железнодорожного транспорта ОПЖТ в формате единого окна формирует предложения по внесению изменений в ПП РФ от 17.07.2015, в т.ч. по путевой технике и системам ЖАТ.

Крайне важной является позиция Партнерства по распределению баллов при формировании предложений в ПП РФ № 719. Так, 50% баллов НП "ОПЖТ" предлагает выставлять за исключительное владение правами на интеллектуальную собственность: конструкторскую и технологическую документацию, патенты и лицензионные договоры. Ещё 50% предлагается выставлять в зависимости от степени локализации компонентов: 15% - за сборку в России, 25% - за производство в России и ещё 10% - за использование российского сырья.

Для локомотивов предполагается выставлять до 200 баллов за стимулирование внедрения водородных технологий и гибридов в силовом приводе.

Для вагонов самый большой акцент делается на высоком уровне локализации, а также на стимулировании внедрения инновационных технологий (снижение воздействия на инфраструктуру, увеличение жизненного цикла вагона, применение индикаторов грузоподъёмности и т.п.).

Для путевой техники при выставлении баллов наибольшее внимание уделяется высокой доли НИОКР в себестоимости по сравнению с другими видами подвижного состава, а также стимулирование внедрения беспилотных технологий.

НП "ОПЖТ" также ведёт активную работу в части поддержки производителей микро- и радиоэлектронных компонентов и систем управления для железнодорожного подвижного состава и инфраструктуры.

Среди совместных задач НП "ОПЖТ" и Минпромторга России можно выделить формирование предложений по корректировке кодов ОКПД2, локализации радиоэлектронной компонентной базы и мерам господдержки продукции с радиоэлектронными компонентами. Для решения этих задач создан Комитет по электронным компонентам, цифровым системам связи и системам управления для рельсового подвижного состава и инфраструктуры. Первое заседание состоится в сентябре 2021 года. Внесение инновационной продукции в систему кодов ОКПД2 позволит разработчикам быть включёнными в план поддержки от государства.

Эксперты НП "ОПЖТ" также будут участвовать в проведении экспертиз производства промышленной продукции в рамках реализации ПП РФ от 17.07.2015 № 719 совместно с Торгово-Промышленной Палатой РФ. Наличие такого акта экспертизы является необходимым для получения заключения Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. Валентин Гапанович подчеркнул в своём выступлении, что успех локализации производства компонентов во многом зависит от спроса на такую продукцию.

Среди других важных мер государственной поддержки отрасли стоит отметить компенсации производителям части затрат, связанных с регистрацией на рынке объектов интеллектуальной собственности, транспортировкой продукции и НИОКР, а также субсидирование сертификации продукции на внешних рынках и части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов.

Также на мероприятии с докладами выступили Председатель Экспертного Совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин, заместитель генерального директора - начальник Дирекции тяги ОАО "РЖД" Олег Валинский, первый заместитель генерального директора по технической политике ООО "Уральские локомотивы" Виталий Брексон, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук, координатор международного совета по качеству железнодорожных перевозок (IRQB) Бернард Кауфман, а также директор по инновациям группы компаний "Ключевые Системы и Компоненты" Олег Росляков.
Источник информации
Компании
Опубликовано 01.09.2021