Цифровизация компетенций WorldSkills станет важным шагом для развития промышленности

В Уфе в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) прошел круглый стол "Интеграция новых промышленных технологий через цифровизацию компетенций (Академия DMG MORI Россия)".

Участники мероприятия обсудили важнейшие шаги по формированию новой системы подготовки специалистов, адаптированной к запросам реального сектора экономики и современным требованиям промышленных предприятий.

Руководитель Академии "ДМГ МОРИ Рус", главный эксперт чемпионата мира WorldSkills Shanghai 2022 по компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ" Илья Тонких отметил, что Ворлдскиллс Россия дает возможность оптимизировать систему подготовки специалистов в колледжах.

"Современные технологические решения надо использовать для обучения, чтобы ребята приходили на предприятия, имея современные навыки и широкий спектр знаний. Работая с колледжами, мы получаем обратную связь, анализируем соответствие запросов производства и образовательного процесса и внедряем новые решения. Важно выстраивать траекторию подготовки специалистов таким образом, чтобы колледжи стали лидерами по подготовке кадров", – отметил Илья Тонких.

Он напомнил, что особое внимание нужно обратить на работу с преподавателями колледжей и повышать их квалификацию. Кроме того, при появлении новых специальностей и новых компетенций в чемпионатном движении необходимо соединять инновационные технические решения с той технической базой, которая уже существует на производстве и в образовательных организациях. "Это дополнительный вызов, на который нам еще предстоит ответить", – подчеркнул Тонких.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Марина Софронова подчеркнула, что в колледжах формируется производственный потенциал нашей страны. Все изменения, которые происходят в различных отраслях, должны быть интегрированы в образовательную повестку СПО.

"Минпросвещения ведет масштабную комплексную работу по обновлению подходов к структуре и содержанию среднего профобразования. И, чтобы это содержание соответствовало актуальной повестке и перспективам развития производства, были приняты меры, в том числе изменения в федеральном законодательстве, позволяющие системе среднего профессионального образования оперативнее реагировать на требования современной экономики и исключить избыточные требования к детализации умений, навыков и компетенций выпускников в образовательных стандартах", – отметила Марина Софронова.

Она также обратила внимание, что программа "Профессионалитет", которая появится в колледжах, даст возможность сосредоточиться на потребностях отраслей и дать учащимся прикладное образование, а также сделать процесс практической подготовки максимально интенсивным.

Кроме того, автоматизация процессов формирования образовательных программ позволит молодым людям самостоятельно повышать уровень знаний с использованием виртуальных самоучителей.

Директор Административного департамента Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Шишкиннапомнил, что по ряду специальностей техника уже смогла заменить человека. Именно она выполняет ряд рутинных операций на производстве. Вот почему необходимо обратить особое внимание на обучение молодых специалистов.

"Важно не просто заглядывать в будущее, но и пытаться его проектировать. И, когда мы говорим о развитии профессионального образования, у нас есть три ключевых позиции: профессиональное мышление, базовые профессиональные компетенции и современные цифровые компетенции. Важно, чтобы они составляли единую систему, а для этого преподаватель должен стать своего рода продюсером, ориентирующим будущего специалиста на изменения и на работу с умным сложным оборудованием", – подчеркнул Дмитрий Шишкин.
Источник информации
Пресс-служба WorldSkills Russia
Опубликовано 30.08.2021