"Канатоход" избавит высоковольтные линии от гололеда, изморози и мокрого снега

Проект реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра

Уральские разработчики занимаются созданием перспективной технологии роботизированного обслуживания энергообъектов. Данная технология позволяет предотвращать аварии, связанные с грозным природным явлением — отложением на проводах и конструкциях высоковольтных линий гололеда, изморози и налипанием мокрого снега. Такие явления, известные как ледяной дождь, приводят к масштабным авариям и длительным прекращениям электроснабжения целых регионов от Подмосковья до Дальнего Востока.

"Суть новой технологии в нанесении специальных антигололедных покрытий на провода и грозозащитные тросы высоковольтный линий, — рассказывает руководитель "Лаборатории будущего" УрФУ Александр Лемех. — Значимым преимуществом роботизированного комплекса является решение проблемы электромагнитной совместимости, что позволяет работать на линиях высокого напряжения без их отключения".

В марте этого года проведены успешные испытания технологии на объектах компании "Россети Урал" на территории Свердловской области и Пермского края. Во внедрении технологии "Лаборатории будущего" заинтересовались в компании "Магистральные электрические сети Урала" для повышения надежности ЛЭП напряжением 220 и 500 кВ.

Напомним, перспективные разработки в области робототехники для энергетики ведутся в Уральском межрегиональном научно-образовательном центре "Передовые производственные технологии и материалы". Так, уже широко известны роботы семейства "Канатоход", которые с помощью пяти систем машинного зрения могут выявлять самые различные дефекты элементов воздушных линий электропередачи, находясь непосредственно на включенной линии. Это позволяет предотвратить серьезные аварии в электрических сетях.
Источник информации
Пресс-служба Уральского федерального университета
Компании
Опубликовано 26.08.2021