"Росэлектроника" представила на "Армии-2021" ослепляющий врага "Лютик"

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех на форуме "Армия-2021" впервые показал носимую станцию визуально-оптических помех "Лютик-Н". Она может применяться для проведения спецопераций и контртеррористических мероприятий. Устройство устанавливается на шлемы, противоударные или бронированные щиты и на расстоянии до 100 м позволяет временно ослепить противника, в том числе вооруженного оружием с оптическим прицелом.

Действие станции основано на модуляции яркости светового излучения с отдачей около 90 Лм/Вт, создающей эффект временного ослепления. Носимый вес составляет 2,2 кг. Станция обладает противоударным герметичным корпусом и может использоваться при температурах от -40 до +40 градусов по Цельсию. Максимальное время перехода из выключенного в рабочее состояние составляет 10 секунд, длительность использования в режиме помех - 85 минут.

"Лютик-Н" также может использоваться в прожекторном режиме для освещения затемненных участков. В этом случае время работы станции составляет 45 минут.

В составе "Росэлектроники" разработку станций "Лютик-Н" ведет предприятие Концерна "Вега" - опытный завод "Интеграл".

"Общемировая тенденция на расширение применения средств нелетального действия для нейтрализации преступников формирует растущий спрос на такие разработки. "Лютик-Н" прошел заводские испытания и готов к опытной эксплуатации одним из потенциальных заказчиков. Мы планируем, что этим продуктом заинтересуются силовые ведомства, и готовы выпускать до 20 тысяч станций в год", - отметил генеральный директор Концерна "Вега" Вячеслав Михеев.

Международный военно-технический форум "Армия-2021" проходит в подмосковном КВЦ "Патриот" с 22 по 28 августа. Экспозиция "Росэлектроники" расположена в Павильоне В, а также в Демоцентре Ростеха.
Источник информации
Пресс-служба холдинга "Росэлектроника"
Опубликовано 24.08.2021