На Байконур доставлены две ракеты "Союз-2"

На космодром Байконур из самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") прибыл железнодорожный состав с блоками ракет-носителей "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б" для запусков космических кораблей "Прогресс МС-18" и "Прогресс М-УМ" с узловым модулем "Причал" по программе российского сегмента Международной космической станции.

Вагоны с составными частями ракет транспортированы комплексом железнодорожного обеспечения Космического центра "Южный" (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Роскосмос) на хранение в монтажно-испытательный корпус площадки № 112 космодрома. Работы по выгрузке блоков ракеты "Союз-2.1б" на техническом комплексе запланированы на 21 августа.

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-УМ" и узловым модулем "Причал" планируется в ноябре 2021 году. Универсальный узловой модуль "Причал" предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции.
Источник информации
Компании
Опубликовано 18.08.2021