Владимир Гутенёв в рамках акции "День донора" посетил самарское предприятие Технодинамики

На самарском предприятии "Авиаагрегат" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех прошла акция "День донора", организованная заводом совместно с Союзом машиностроителей России и Самарской областной клинической станцией переливания крови. 120 работников предприятия сдали кровь для больных COVID-19. В рамках акции "Авиаагрегат" посетил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенёв. Он поддержал добровольцев, а также наградил за успехи в работе талантливых молодых специалистов предприятия.

"Авиаагрегат" уже более 25 лет ежеквартально проводит "День донора". Выездная бригада Самарской областной клинической станции переливания крови работает в оборудованном здравпункте непосредственно на территории завода. В каждой акции принимают участие в среднем 100–150 человек. Таким образом, ежегодно более 20% сотрудников предприятия участвуют в пополнении банка крови Самарской области. В разных подразделениях завода сейчас трудятся 15 доноров, которые сдали кровь не менее 20 раз, и один почетный донор – Николай Кобзев, фрезеровщик инструментального цеха.

"Знаю, что из-за пандемии количество доноров в стране значительно уменьшилось. Тем более ценно, что наши предприятия не остаются в стороне и делают все возможное, чтобы помогать спасать жизни людям. Горд тем, что акция "День донора" набирает популярность, в том числе, среди работников самарского завода "Авиаагрегат", и благодарен за неравнодушие руководству и сотрудникам предприятия", – прокомментировал Игорь Насенков, генеральный директор холдинга "Технодинамика", куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.

Также в рамках визита Владимира Гутенева на заводе состоялся круглый стол, посвященный вопросам поддержки предприятия со стороны государства, диверсификации и импортозамещению и мерам, принимаемым Союзмашем, для привлечения молодежи на заводы. В завершение встречи Гутенев наградил почетными грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие предприятия и отрасли 10 молодых специалистов "Авиаагрегата". Кроме того, депутат осмотрел производство завода и ознакомился с выпускаемой продукцией.

"Это не первый мой визит на "Авиаагрегат". Приятно видеть, что предприятие развивается, обновляется станочный парк, растут производственные мощности. Отмечу и вовлеченность сотрудников завода в общественно-полезные акции.

Десять лет назад, когда донорское движение только начинало развиваться, мы не предполагали, что оно приобретет такие масштабы. Сегодня в нем участвуют десятки тысяч сотрудников предприятий и учащихся вузов, входящих в состав СоюзМаш. Их кровь помогает спасать миллионы жизней наших соотечественников. Только за последние 3 года в акциях приняли участие более 200 тысяч человек. И с каждым разом вовлеченность людей в этот процесс растет", – сказал Владимир Гутенев.
Источник информации
Опубликовано 18.08.2021