Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заём на реализацию проекта АО "ЭЛАРА"

ОПЖТ В июне 2021 г. Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) одобрил заём на 285 млн рублей по проекту АО "ЭЛАРА" "Модернизация и обновление технологического оборудования для выпуска гражданской продукции на предприятии ОПК". Деньги уже зачислены на счёт предприятия и будут направлены на техническое перевооружение производства. Общий бюджет проекта составил 356 млн руб.

"Мы воспользовались одной из мер государственной поддержки проектов промышленных предприятий. Не привлекая средства по коммерческим кредитам, "ЭЛАРА" получила заём на закупку современного оборудования на выгодных условиях (на 3 года под 1% годовых). Была проделана большая предварительная работа. На подготовку, согласование, утверждение документов ушло больше полугода. В этом процессе были задействованы планово-экономический и финансовый отделы, главная бухгалтерия, технологическое управление, служба маркетинга гражданской продукции, инженерный центр, отдел корпоративных отношений. Впервые мы приняли участие в подобном проекте — для нас это новый, успешный опыт", — отметил директор по экономике и финансам Сергей Архицкий.

Реализуя государственную политику в части увеличения объемов выпуска гражданской продукции, "ЭЛАРА" активно наращивает свое участие в данном сегменте экономики. Предприятие продолжает поиск новых заказчиков, освоение новых продуктов и расширение номенклатуры выпускаемой продукции. По итогам 2020 г. доля гражданской продукции в бизнес-портфеле предприятия составила 43%, что почти на 4% выше итогов 2019 года.

Основным стратегическим направлением развития предприятия является производство продукции для железнодорожного транспорта. Также активно развивается производство автоматизированных систем управления для предприятий топливно-энергетического комплекса (ПТК "СУРА").

Обновление оборудования в рамках реализации проекта позволит увеличить выпуск электронных систем управления для железнодорожных станций (АБТЦ-МШ) и ПТК "СУРА".

Система интервального регулирования АБТЦ-МШ обеспечивает оптимальное и безопасное движение поездов и позволяет увеличить пропускную способность железнодорожных линий на 20-30% без существенных инвестиций в строительство новых путей и другой инфраструктуры. Программно-технический комплекс "СУРА" предназначен для автоматического управления энергоблоками, энергетическими котлами и паровыми турбинами и может применяться на различных объектах топливно-энергетического комплекса, включая солнечные и ветровые электростанции.
Источник информации
Опубликовано 16.08.2021