"Протон-ПМ" внедрил стандарт, определяющий принципы планирования производства

Протон-ПМ АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") внедрило стандарт "Производственное планирование". Документ системы менеджмента качества определяет основные принципы планирования, оперативного контроля, отчётности и оценки работы производственных подразделений.

Определены горизонты планирования: от годового производственного плана до сменно-суточного задания. Прописаны форматы взаимодействия со службой материально-технического снабжения, помогающие обеспечивать цеха дефицитными материалами и заготовками. Разработаны механизмы оценки работы производственных подразделений. В стандарте также выделены типовые причины невыполнения плана и сформированы корректирующие мероприятия.

Андрей Подгорнов, заместитель директора по производству АО "Протон-ПМ":
— Такой подход помогает рассчитать сроки выполнения объёма работ, исходя из времени, которое требуется на изготовление каждой детали и сборочной единицы, выстроить последовательность операций и переходов с учётом задействованных в производственной цепочке подразделений и применяемых технологий. Внедрение стандарта призвано повысить точность планирования, обеспечить рациональное использование ресурсов предприятия, способствовать безусловному выполнению договорных обязательств.

Впервые описаны дополнительные работы по техдокументации от главных специалистов, которые ведут к изменению конструкции и не попадают в валовую и товарную продукцию цеха, а также способы их оценки. В настоящее время подобные стандарты разрабатывают служба снабжения и подразделения, занимающиеся подготовкой производства.
Источник информации
Пресс-служба АО "Протон-ПМ"
Опубликовано 10.08.2021