Команда КВЗ победила в полуфинале конкурса "Кадры для цифровой промышленности"

Вертолеты России Команда Казанского вертолетного завода холдинга "Вертолеты России" заняла первое место в полуфинале конкурса "Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований "Кибердром". Очередной этап "Минпромторг диджитал" прошел на полях Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 и собрал 14 команд из 11 российских регионов.

Казанский вертолетный завод (входит в Союз машиностроителей России) представляла команда из 8 студентов Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева - КАИ (КНИТУ-КАИ). Наставниками выступили сотрудники опытно-конструкторского бюро КВЗ. До соревнований члены команды тренировались на территории завода – для них была подготовлена площадка и созданы все условия.

"КВЗ системно занимается профориентацией и подготовкой подрастающего поколения к будущей работе на предприятиях авиастроительной отрасли. В этот раз мы решили поддержать ребят, интересующихся беспилотниками, и создали сильную команду для участия во всероссийском конкурсе. Теперь наша задача – помочь им реализовать свой потенциал на следующем этапе, предоставив свою базу и организовав соответствующее обучение и практику", – отметил управляющий директор Казанского вертолетного завода Алексей Белых.

Конкурсные задания этапа "Минпромторг диджитал" были непростыми и с лимитом по времени выполнения.

Сначала участники продумывали логистику для «Почты России» с целью доставки грузов с помощью беспилотников в отдаленные регионы. Вторая часть состязаний подразумевала борьбу с нарушениями использования земель. Задачей конкурсантов было запрограммировать дроны для аэрофотосъемки местности и последующей обработки полученных данных. Квадрокоптеры летали в вольере на высоте 2 метра над макетом города. В третьей части конкурса нужно было запрограммировать беспилотники на применение технологии пожаротушения в лесу, а также на засев поврежденных территорий семенами деревьев.

Теперь команде КВЗ и КНИТУ-КАИ предстоит побороться за победу в финале конкурса "Кадры для цифровой промышленности", который состоится в октябре, в Геленджике.
Источник информации
Опубликовано 29.07.2021