Источник информации

Smart Workplace IIOT.ISTOK, разработанное НПП "Исток" им. Шокина холдинга "Росэлектроника", включает в себя программно-аналитический комплекс, планшетный компьютер и сканер штрих-кодов. После выполнения идентификации изделия по штрих-коду на умное рабочее место загружается конструкторская и технологическая документация. На экране планшета отображается 3D-модель изделия и перечень операций, которые должны быть последовательно выполнены работником.
"Приборостроение отличается большим объемом технологических операций, которые выполняются вручную. Получение данных с таких участков в цифровые системы в режиме реального времени существенно упрощает оперативное управление производством и обеспечивает синхронизацию технологических процессов. Применение Smart Workplace позволяет фактически интегрировать в систему промышленного интернета вещей человека и решить проблему дефицита информации о ручном производстве. Использование нового решения способствует повышению качества продукции и сокращению брака, а также увеличению производительности труда", – рассказал директор по цифровой трансформации НПП "Исток" им. Шокина Виталий Александров.
Умные рабочие места Smart Workplace IIOT.ISTOK интегрированы в систему промышленного интернета вещей IIoT.ISTOK, которая обеспечивает контроль технологического и инженерного оборудования и строит зависимости в их работе. Платформа была введена в эксплуатацию в цехах НПП "Исток" им. Шокина в прошлом году. К IIoT.ISTOK подключено инженерное оборудование, металлообрабатывающее оборудование с ЧПУ и новая производственная линия по выпуску интеллектуальных приборов учета электроэнергии и устройств защиты при дуговом пробое. Система позволила на 10% снизить затраты на техническое обслуживание, сократить эксплуатационные расходы, уменьшить количество простоев.
Компании