НЭВЗ передал ЕвразКГОК тяговый агрегат НП1 №102

Трансмашхолдинг Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав АО "Трансмашхолдинг") передал заказчику АО "Евраз Качканарский ГОК", входящему в пятерку крупнейших горнорудных предприятий России, тяговый агрегат переменного тока НП1 №102.

НЭВЗ производит тяговые агрегаты переменного тока НП1 с 2003 года. Проект был разработан по специальному заказу Качканарского горно-обогатительного комбината "Ванадий". Характеристики тягового агрегата отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к эксплуатации техники в условиях открытых горных выработок в сложнейших климатических условиях и повышенной запыленности. Тяговый агрегат НП1 обладает одним из самых высоких показателей мощности в России - 7600 кВт в номинальном режиме работы.

Для обеспечения комфортной и эффективной эксплуатации машинистами НП1, реализован ряд конструкционных решений: увеличен обзор путем смещения боковых стенок кабины за габарит кузова, разработана система кондиционирования рабочих мест, кабина машиниста оборудована двумя пультами управления для обеспечения удобной и безопасной эксплуатации в обоих направлениях движения.

В настоящее время, на территории горнодобывающих комбинатов АО "ЕВРАЗ КГОК" эксплуатируются 23 тяговых агрегата НП1. Они осуществляют транспортировку руды из карьеров Южная залежь, Главного, Северного и Западного на дробильную фабрику, а пустой породы — на отвалы предприятия. Ежесуточно один состав (НП1 и 11 думпкар-вагонов) перевозит около 8 тысяч тонн горной массы.

НП1 также эксплуатируются в России на шести ГОКах и в Казахстане на АО "ЕЭК" (разрез "Восточный").

В 2021 году будут изготовлены еще 3 тяговых агрегата НП1.
Источник информации
Опубликовано 04.06.2021