ОДК-Климов и МАИ договорились о сотрудничестве

АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и ФГБОУ ВО "МАИ" будут развивать взаимодействие по проектам создания новых двигателей ВК-650В и ВК-1600В, в сфере математического моделирования в проектах ОДК, в рамках целевого обучения студентов и др.

Обсуждение совместных программ сотрудничества состоялось в рамках визита в Московский авиационный институт (МАИ) представителей ОДК-Климов. Речь шла о применении компетенции МАИ в области математического моделирования в проектах ОДК, образовательных программ МАИ, о совместной работе по проектам новых двигателей ВК-650В и ВК-1600В, деятельности в рамках целевого обучения студентов, трудоустройстве выпускников МАИ в АО "ОДК-Климов" и в качестве представителей в других регионах, где эксплуатируются двигатели предприятия, переподготовку работников предприятия, а также участие в конференциях.

"ОДК-Климов активно сотрудничает с петербургскими образовательными организациями высшего образования. В частности, это БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет гражданской авиации и другие. С МАИ, ведущим в России высокотехнологичным университетом, работа велась эпизодически. Теперь она будет организована на системной основе. Мы уверены, что это позволит серьезно расширить границы новых исследований, усилить работу по подготовке высококлассных специалистов", - сказал по итогам встречи исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин.

"В наших планах - заключение соглашения о комплексном сотрудничестве в области подготовки кадров и реализации совместных НИОКР. Мы дадим предложения по созданию цифровых систем управления производством, включая стендовую базу ОДК-Климов, проработаем направления сотрудничества в части цифровизации производства", - отметил ректор МАИ Михаил Погосян.

В дополнение к уже выполняемым в настоящим момент работам по тематике нового двигателя ВК-1600В будет рассмотрена возможность привлечения специалистов МАИ в части проведения работ по оптимизации узла свободной турбины двигателя ВК-650В и выполнения НИР по математическому моделирование обтекания и потерь энергии в определенных узлах.

Для студентов третьего и более старших курсов Института МАИ "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки" будет организована презентация по привлечению молодежи на практику и для трудоустройства выпускников в ОДК-Климов.
Источник информации
Пресс-служба ОДК
Опубликовано 02.06.2021