Новочеркасскому электровозостроительному заводу исполнилось 85 лет

ОПЖТ Производственная компания "Новочеркасский электровозостроительный завод" (входит в состав АО "Трансмашхолдинг", члена НП "ОПЖТ" с 2007 года) отмечает свое 85-летие.

На сегодняшний день НЭВЗ – крупнейший в Европе производитель всего спектра магистральных грузовых и пассажирских электровозов. В состав его заводского хозяйства входят цеха основного и вспомогательного производства, испытательный центр электровозов с обкатным полигоном (длина обкатного кольца 7,4 км), метрологический, вычислительный и учебный центры. По уровню технологической организации НЭВЗ был и остается ведущим в отрасли. Этому во многом способствует реализация программы технического и технологического перевооружения, в том числе и за счет привлечения инвестиций. С 2018 года на предприятии успешно реализуется проект комплексной цифровизации.

НЭВЗ тесно сотрудничает с НП "ОПЖТ" (через головную организацию) не только в части обновления и создания нормативных документов, но и в сфере обновления локомотивного комплекса, а также с ведущими вузами России, в частности, Ростовской области.

С 1936 по 1938 гг. завод выпускал паровозы, а с 1947 года – электровозы, которые за многие десятилетия сформировались в линейку подвижного состава различного назначения. Созданные на НЭВЗ локомотивы обладают высокой степенью надёжности при работе в жестких климатических и сложных рельефных условиях, водят составы на электрифицированных железных дорогах России и стран ближнего зарубежья. Всего за годы существования завода силами Новочеркасских электровозостроителей было создано 67 типов и изготовлено около 17 тысяч электровозов различного назначения.

Объединение производителей железнодорожной техники желает НЭВЗу оставаться локомотивом отрасли, а коллективу завода – здоровья, благополучия и успехов во всем!
Источник информации
Опубликовано 27.04.2021