Росатом и ТМХ создают совместное предприятие для развития транспорта на водородном топливе

ОПЖТ "Русатом Оверсиз" (входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом") и "ТМХ – Энергетические решения" (дочерняя компания АО "Трансмашхолдинг") подписали меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании в части создания совместного предприятия для объединения усилий в области транспорта на водородных топливных элементах. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Стороны намерены реализовать проект, предполагающий создание и поставку заправочной инфраструктуры и энергетических установок для поездов на водородных топливных элементах с целью эксплуатации на территории Сахалинской области. Кроме того, предполагается разработать концепцию и принять участие в реализации проекта эксплуатации водородного транспорта в Москве в качестве комплексного поставщика транспортных энергоустановок, девелопера и владельца заправочной инфраструктуры. Компании ставят перед собой цели обеспечить локализацию на территории России передовых зарубежных технологий водородной энергетики для транспортного сектора, а также организовать разработку, создать условия для профессионального владения и управления инфраструктурой водородного транспорта, а также сбыт водорода для применения в транспортном секторе.

"Это значимый пилотный проект для региона, который прорабатывается ОАО "РЖД", Госкорпорацией "Росатом", АО "Трансмашхолдинг" и Правительством Сахалинской области, и мы приложим максимальные усилия для его успешной реализации. Значительные перспективы развития водородного транспорта также видим и в других регионах России", - заявил Евгений Пакерманов, президент АО "Русатом Оверсиз".

"Водородное топливо является одной из основ энергетики будущего", - подчеркнул генеральный директор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа. – "Его широкое использование позволит существенно снизить воздействие транспорта на окружающую среду, что особенно актуально в условиях городских агломераций и крупных промышленных центров".
Источник информации
Опубликовано 23.04.2021