Ford сообщил об ухудшении ситуации с дефицитом чипов

Автомобильная компания Ford вынуждена остановить производство сразу на нескольких заводах. Как сообщили ее представители, такое решение связано с усугубившейся проблемой дефицита чипов. Закрытие производств сегодня может угрожать практически всем автопроизводителям. Маркетплейс Avto.pro, на котором водители могут изучить подробный каталог запчастей на Ford, решил узнать о данной проблеме больше.



 Что такое дефицит чипов


Дефицит чипов и полупроводников – это глобальная проблема всей цифровой индустрии в 2020 и 2021 годах. Она же коснулась и автопрома. Полупроводники нужны всем, а в случае производителей авто они используются для создания электронных блоков управления, систем активной безопасности, датчиков и т.д. Причины дефицита следующие:

- Эпидемия коронавируса COVID-19;
- Ограниченность производства;
- Сильное влияние на рынок производителей вычислительных машин и бытовой электроники.

Последний пункт часто не приводится экспертами как основной, однако резкое падение спроса на чипы с последующим ростом оказалось фатальным для полупроводниковой промышленности. На восстановление производства требуется много времени, а чипы нужны уже сейчас. Первыми в очереди оказались производители электроники, а вот автопром находится на втором или третьем месте.



 В чем проблема Ford


Американский Ford объявил о сокращении производства сразу на 6 предприятиях в Северной Америке. По данным The Wall Street Journal, производство на заводе в Дирборне, штат Мичиган, в апреле будет остановлено на 2 недели. Завод в Канзас-Сити прекратит работу на одну неделю. Представители Ford уточняют, что некоторые производства могут остановиться аж на 3 недели. Все это вызвано недостатком чипов, без которых невозможен выпуск многих электронных компонентов автомобилей.

Сверхурочные смены будут отменены на заводах в Огайо, Онтарио, Кентукки, Иллинойсе, а также на заводах Ford в Канаде. Как ожидают аналитики концерна, нехватка полупроводников и простои заводов обернутся Ford убытками в $1-2,5 млрд в текущем году. Производитель опубликует первый отчет о финансовых последствиях дефицита полупроводников 28 апреля, когда сможет подытожить результаты первого квартала этого года. Однако прогнозируемые результаты неутешительны. О финансовых проблемах также сообщают GM, Volkswagen, Renault и другие автопроизводители.
Источник информации
Avto.pro
Компании
Опубликовано 12.04.2021