"Газпром нефть" повышает энергоэффективность собственных НПЗ

В 2020 году "Газпром нефть" сократила расход электроэнергии, тепла и топлива на собственных нефтеперерабатывающих заводах — Московском и Омском. Экономический эффект от выполнения энергосберегающих мероприятий составил 0,4 млрд рублей. Стабильный рост показателей энергоэффективности производства — это важное направление программы развития нефтеперерабатывающих активов "Газпром нефти".

Совокупно в 2020 году Московский и Омский нефтеперерабатывающие заводы "Газпром нефти" реализовали 40 энергосберегающих проектов.

На Московском НПЗ усовершенствована работа биологических очистных сооружений "Биосфера". Очищенную "Биосферой" воду направили в создание пара для нужд предприятия. Решение дополнительно сократило потребление тепловой и электроэнергии. На установке первичной переработки нефти проведены мероприятия по экономии топливного газа. Внедрен принцип эффективного расходования тепловой энергии: продукты, которые необходимо остудить, отдают свою энергию тем, которые требуют нагревания. На Омском НПЗ заменено более 330 приборов освещения на светодиодные аналоги, реализованы проекты перехода с парового на теплофикационное отопление.
Источник информации
Пресс-служба АО "Газпромнефть-МНПЗ"
Опубликовано 10.03.2021