"Уралкуз" подключился к системе контроля качества продукции вагоностроения

mechel Завод "Уральская кузница" (ПАО "Уралкуз", входит в Группу "Мечел") подключился к "Электронному инспектору" – автоматизированной системе проверки сертификатов качества изделий для вагоностроения, что исключает из оборота контрафактные детали.

"Уралкуз" как производитель продукции железнодорожного назначения вносит в систему данные о каждой производимой единице черновых железнодорожных осей: порядковый номер, дату отгрузки, номер сертификата соответствия и чертежа и ряд других параметров. На основании данных на каждую отгруженную партию осей в системе формируется электронный сертификат качества.

С появлением системы ее пользователи, в том числе государственные регулирующие органы, могут отслеживать в электронном виде весь жизненный цикл деталей вагонов, сверять номера сертификатов и прочую информацию. Ранее первичная документация на изделия оформлялась на бумаге и отправлялась конечному потребителю, где информацию вручную заносили в электронный паспорт вагона. Это не исключало ошибки. Сейчас электронная система заменила первичные бумажные документы, повысила оперативность и доступность данных о товаре.

Систему "Электронный инспектор" разработал центр "Приемка вагонов и комплектующих", который осуществляет инспекторский и приемочный контроль продукции грузового вагоностроения. Система работает в тестовом режиме с конца октября 2020 года. "Уралкуз" – в числе первых ее пользователей.

"Система "Электронный инспектор" позволяет в электронном виде формировать паспорт вагона на основе данных о каждой его детали. Например, теперь нашу ось на вагоностроительном заводе можно сразу же проверить в системе и уточнить, когда она была выпущена, отгружена, посмотреть ее конструктивные особенности, проверить сертификат качества", – пояснил директор управления по операционной деятельности ПАО "Уралкуз" Даниил Мергенев.
Источник информации
Опубликовано 17.12.2020