"АвтоВАЗ" готов собирать Renault Logan взамен Lada Kalina

На минувшей неделе возобновились переговоры между "АвтоВАЗом" и Renault, пишут "Ведомости". Renault больше не просит продать ей долю в автозаводе, французская компания предложила собирать Renault Logan на площадях "АвтоВАЗа". А именно на конвейере, где производится сборка Lada Kalina. Renault может использовать мощности "АвтоВАЗа" для сборки своих моделей, а "АвтоВАЗ" думает, чем ему может помочь Renault. Это может быть двигатель, который можно выпускать на новом заводе в Тольятти. Представитель Renault подтвердил, что переговоры возобновились, но до принятия окончательного решения комментировать их суть отказался.

Сборка Logan на мощностях "АвтоВАЗа" убьет производство Kalina, уверена аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. Это прямые конкуренты, обе модели принадлежат к классу B. У Logan лучше перспективы, ведь это "глобальный автомобиль. Сейчас в Москве очереди на Logan растянулись на 1-3 месяца.

Партнерство с Renault гарантировало бы "АвтоВАЗу" будущие дивиденды - в виде технологий производства двигателя или новой, более удачной и своевременной платформы. Новые технологии или лицензии пригодились бы "АвтоВАЗу", ведь он готовится подписать соглашение о создании СП с канадской Magna. Оно займется разработкой новой модели класса C и строительством нового завода для ее сборки мощностью 220 тыс. автомобилей в год с перспективой расширения до 450 тыс.

Источник информации
Опубликовано 20.10.2006