Челябинский завод ОМК внедряет автоматизированную систему управления производством

ОПЖТ На заводе "Трубодеталь" (АО "Трубодеталь", г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО "ОМК", г. Москва) внедряют автоматизированную систему управления производством (МЕS-система), которая позволит сократить на 20% производственные циклы за счет синхронизации, координации, анализа оптимизации процесса выпуска продукции в онлайн режиме.

MES-система будет охватывать технологические цепочки изготовления соединительных деталей по разным техническим условиям и стандартам. Она позволит наиболее эффективно контролировать производство соединительных деталей трубопроводов для нефтегазовой отрасли, тепловой и атомной энергетики, изготовление блочно-модульного оборудования, нанесение различных видов изоляционных покрытий и отгрузку готовой продукции клиентам.

Программа включает также учет складских операций, отгрузки, поступления и перемещения продукции на складе и функцию управления качеством.

Сейчас в цехах "Трубодетали" начали устанавливать специальные ИТ-киоски, благодаря которым работники смогут самостоятельно, не дожидаясь сменного мастера, получать производственные задания с распечаткой необходимых параметров выполнения операций и чертежей. А также составлять рапорт о выполненных работах.

Проект реализуют специалисты сервисного центра "Челябинск" дирекции по информационным технологиям Выксунского металлургического завода (Нижегородская область, входит в АО "ОМК"). Внедрение MES-системы на производстве завод "Трубодеталь" начал в середине 2019 года. Работы планируется завершить к концу 2020 года.

"Внедрение MES-системы – один из приоритетных проектов, который поможет нам эффективнее выстраивать производственные процессы и предлагать лучший сервис для наших клиентов. В частности, сможем быстрее адаптироваться к их запросам и оперативнее выполнять заказы", – отметил управляющий директор завода "Трубодеталь" Евгений Баранов.
Источник информации
Компании
Опубликовано 30.09.2020