Комплекс "Евро+" Московского НПЗ стал образцом применения новых технологий в отрасли

Московский НПЗ посетила делегация компании "Нижнекамскнефтехим" из республики Татарстан. Представители одного из крупнейших нефтехимических производств синтетических каучуков и пластиков ознакомились с технологиями нового комплекса переработки нефти "Евро+". Это ключевой проект программы модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года проводит Газпром нефть. Старт работе объекта в июле этого года дал президент России Владимир Путин.

Специалисты нефтехимической компании изучили опыт применения энергоэффективных и экологичных технологий производства моторного топлива. "Евро+" впервые в России объединяет полный цикл – от подготовки нефти до выпуска продукции. С пуском комплекса Московский НПЗ увеличивает выпуск автомобильного бензина на 15%, дизельного топлива — на 40%, авиационного керосина — в 2 раза. Проект обеспечивает дополнительную стабильность поставок на топливный рынок Москвы. Комплекс заменяет 5 установок прошлого поколения и при росте объемов производства на 11% уменьшает воздействие на окружающую среду. Полученный опыт будет применен при строительстве нового завода компании "Нижнекамскнефтехим" в Татарстане.

"На примере Московского НПЗ мы увидели, как можно эффективно и рационально использовать самые современные решения в одном проекте. Это не только дает прекрасный производственный результат. Значительное внимание уделено охране окружающей среды. Это ощущается непосредственно на производственной площадке – здесь отсутствуют запахи, установки содержатся в образцовом порядке. Это, действительно, ориентир, на который стоит равняться. Опыт "Евро+" будет использован при строительстве нового завода по производству каучука и пластика в Татарстане", – отметил представитель строящегося нефтехимического завода в республике Татарстан Руслан Мухамеджанов.



Источник информации
Пресс-служба АО "Газпромнефть-МНПЗ"
Опубликовано 16.09.2020