"Росэлектроника" открыла демоцентр smart-технологий для "Умного города"

Концерн "Вега" холдинга "Росэлектроника" (входит в Госкорпорацию Ростех) открыл в Челябинске демоцентр smart-технологий, которые могут использоваться для создания "умных" городов. Экспозиция включает в себя решения предприятий радиоэлектронного комплекса Ростеха для цифровизации сфер образования, здравоохранения, ЖКХ, городского транспорта и муниципального управления.

Демоцентр "Умный город" создан в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика" и национального проекта "Жилье и городская среда".

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, министр промышленности региона Павел Рыжий, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Игорь Фетисов и генеральный директор Концерна "Вега" Вячеслав Михеев.

Среди демонстрируемых решений – система охраны промышленных объектов с элементами искусственного интеллекта "Купол", разработанная ЧРЗ "Полет" и санкт-петербургским филиалом Концерна "Вега". Ее особенность – мультиспектральные оптические сенсоры, которые в 15 раз эффективнее традиционных камер видеонаблюдения.

В составе экспозиции также представлен комплекс решений по цифровизации дома и дворовой территории. В него входят "умное" парковочное место с оповещением, если его занимает чужой автомобиль, а также "умный" домофон, с помощью которого можно отправить вызов на мобильный телефон абонента, связаться с экстренными службами и заблокировать доступ разносчикам нежелательной рекламы.

Для городского управления в демоцентре показана разработка ЧРЗ "Полет" – интеллектуальный центр. Он обеспечивает синхронизацию работы городских служб и управляющих компаний, позволяя создать единую систему управления ключевыми процессами муниципалитета.

"Сегодня 95% рынка smart-решений приходится на Москву и Санкт-Петербург, остальные регионы с осторожностью относятся к внедрению новых технологий. Задача нашего проекта – наглядно продемонстрировать, как правильное применение "умных" систем и их интеграция в существующую городскую среду повышают эффективность работы муниципальных служб и снижают затраты. При правильной эксплуатации всех систем, рост оперативности выполнения заявок достигает 80%, а экономия ресурсов в среднем составляет 55%", - отметил генеральный директор Концерна "Вега" Вячеслав Михеев.

Интерактивная выставка разместилась на территории челябинского радиозавода "Полет".
Источник информации
Пресс-служба холдинга "Росэлектроника"
Опубликовано 11.08.2020