Чепецкий механический завод освоил производство ниобий-титановой проволоки для приборов ночного видения

Специалисты Чепецкого механического завода (АО "ЧМЗ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разработали технологию производства нового высокотехнологичного продукта - ниобий-титановой проволоки для электронно-оптических преобразователей.

Первые партии ниобий-титановой проволоки диаметром 0,2 мм завод поставил российским производителям приборов ночного видения. Продукция завода прошла необходимые испытания у заказчиков и получила подтверждение высокого уровня качества и необходимых технических характеристик.

Проволоку из ниобий-титанового сплава выпускают на мощностях цеха по производству сверхпроводящих материалов АО "ЧМЗ". В изготовлении проволоки используется оборудование, ранее задействованное в производстве сверхпроводниковых материалов для крупнейших международных научно-исследовательских проектов: ИТЭР (Международный экспериментальный термоядерный реактор), FCC (Кольцевой коллайдер будущего), LHC (Большой адронный коллайдер) и других.

"Командой предприятия мы активно интегрируем идеи новых продуктов, разрабатываем технологии их изготовления. Сегодня научно-производственные возможности завода позволяют работать как с долгосрочными, так и с разовыми контрактами. Мы готовы производить уникальные продукты по индивидуальным требованиям заказчиков к объемам, составу и срокам поставок", - отметил генеральный директор АО "ЧМЗ" Денис Анищук.

В настоящее время завод выполняет заказ на 10 км ниобий-титановой проволоки. По оценкам экспертов потребность в продуктах из ниобий-титанового сплава есть и в других наукоемких отраслях промышленности: в производстве кабелей, квантовых компьютеров, космических спутников, медицинских томографов, а также в научных исследованиях ускорителей частиц и магнитных систем. Прогнозный портфель заказов продукции общепромышленного назначения Чепецкого механического завода в 2020 году составляет более 5 млрд рублей.
Источник информации
Компании
Опубликовано 23.07.2020