ОСК и эксперты обсудили в Государственной Думе систему целевого обучения

ОСК Директор департамента управления персоналом Эдуард Бобрицкий представил позицию Объединенной судостроительной корпорации в Государственной Думе Российской Федерации по вопросу развития системы целевого обучения.

Совещание, посвященное вопросам взаимодействия работодателей и ВУЗов в системе подготовки кадров и организации целевого обучения, проводилось по инициативе заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирины Яровой.

В заседании, организованном в формате видеоконференции, также приняли участие председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, руководитель департамента образования и науки Москвы Исаак Калина, представители Росатома, Ростеха и Роскосмоса.

В своём выступлении Ирина Яровая поставила вопрос о необходимости реформирования системы целевого обучения, сделав особый акцент на прозрачности и открытости процедуры отбора абитуриентов. "Кроме того, чтобы увеличить количество целевых мест и обеспечить экономику специалистами, предлагаю помимо существующего сегодня бюджетного набора ввести открытый и доступный всем целевой набор в вузы за счет частных инвестиций", – заявила она.

Директор департамента управления персоналом ОСК Эдуард Бобрицкий рассказал о положительном опыте корпорации в привлечении на работу специалистов-"целевиков". Благодаря этому механизму предприятиям Группы удалось привлечь значительное число молодых специалистов на инженерные специальности. При этом он поддержал изменение механизма отбора на целевое обучение, который станет более конкурентным – как для соискателей, так и для работодателей.

"Теперь ребята должны хорошо учиться в школе, сдать с высокими баллами экзамены и поступить в институт на конкурсной основе – тем самым мы получим сильных студентов. С другой стороны, предприятия станут конкурировать между собой за лучших молодых профессионалов", – отметил Эдуард Бобрицкий. Он также предложил рассмотреть идею заключения договоров на целевое обучение со студентами второго или третьего курса в связи с тем, что у них уже сформирован круг интересов и твердо определен выбор профессии.

Вячеслав Никонов в свою очередь отметил важность создания общей стратегии развития системы образования, а также прогнозирования потребности в специалистах. Признавая эффективность целевого набора для целого ряда профессиональных областей, он тем не менее предложил сосредоточить усилия именно на программе целевого обучения.

"Достаточно трудно оценить потенциал выпускника школы – ведь неизвестно, когда этот потенциал проявится. А работодатель должен в него вложиться. С другой стороны, за 6 или даже 9 лет обучения – если речь идёт об аспирантуре – предприятию очень сложно оценить потребность в сотруднике", – отметил Вячеслав Никонов. По его мнению, на целевое обучения целесообразнее выходить уже проявившим себя студентам со сложившимся багажом знаний после второго или третьего курса.

Подводя итоги встречи, Ирина Яровая, выразила надежду, что предлагаемые изменения будут в самом скором времени оформлены в виде законодательной инициативы и рассмотрены Госдумой уже в осеннюю сессию.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 23.07.2020