Уралмашзавод продолжает поставки оборудования для АЭС в Индии

ПАО "Уралмашзавод" (УЗТМ, входит в группу "УЗТМ-КАРТЭКС") завершает отгрузку первого из двух кранов эстакады для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам" (Индия). Оборудование успешно прошло заводские испытания в присутствии представителей заказчика.

Кран эстакады грузоподъемностью 350+190/32 т будет задействован в выполнении подъемно-транспортных операций при строительстве третьего блока атомной электростанции, капитальном и текущих ремонтах, а также будет осуществлять доставку грузов, в том числе и ядерных, в область транспортного шлюза перед реакторным залом.

Перед отгрузкой оборудование прошло испытания (в объеме контрольной сборки и демонстрации работы механизмов крана) на территории завода, в которых принимали участие представители заказчика и уполномоченного надзорного органа.

До конца первого квартала 2021 года УЗТМ изготовит для индийской АЭС еще три единицы оборудования: кран эстакады (его уже готовят к испытаниям) и две перегрузочные машины.

Уралмашзавод участвует в строительстве АЭС "Куданкулам" с 2002 года. Ранее предприятие изготовило для первого и второго энергоблоков АЭС два крана кругового действия г/п 350+190/32 т, два крана эстакады той же грузоподъемности, две перегрузочные машины МПС-В-412, а также кран хранилища свежего ядерного топлива г/п 30/5 т.

"В планах компании – усилить позиции в сегменте оборудования для атомных объектов. Потенциал этого направления очень высокий: атомная энергетика развивается во всем мире, строятся новые блоки атомных станций как в России, так и за рубежом. Поэтому этот рынок нам интересен, и у предприятий группы УЗТМ-КАРТЭКС достаточно компетенций и для производства грузоподъемного оборудования для АЭС, и для разработки новых видов продукции для атомной энергетики", - отметил генеральный директор ООО "УК УЗТМ-КАРТЭКС" Ян Центер.
Источник информации
Пресс-служба группы "УЗТМ-КАРТЭКС"
Опубликовано 23.07.2020