На энергоблоках Балаковской АЭС модернизировали систему безопасности реакторных установок

На Балаковской АЭС завершилась модернизация системы безопасности реакторных установок энергоблоков № 1 и № 2. Это мероприятие позволит исключить ложное срабатывание системы безопасности, предназначенной для поддержания надежного состояния оборудования атомной станции.

"На трубопроводах каждого из трех действующих каналов системы безопасности энергоблока мы установили обратные клапаны нового образца, - поясняет Андрей Маркин, начальник реакторного цеха № 1 Балаковской АЭС. – Теперь в случае повреждения трубопровода или отказа оборудования, если произойдет утечка сжатого воздуха, один из каналов безопасности автоматически отсекается от двух оставшихся в работе.

Таким образом параметры сжатого воздуха в этих двух каналах остаются неизменными. А в поврежденном канале давление восстанавливается – благодаря перемычкам и за счёт работы компрессоров. Это обеспечит бесперебойную работу энергоблока".

Аналогичную техническую операцию в ноябре 2020 года планируется провести и на реакторной установке четвертого энергоблока атомной станции.
Источник информации
Компании
Опубликовано 22.07.2020