АСКОН представил комплекс решений для машиностроения 2018.2

Компания АСКОН объявляет о выпуске новых версий систем ЛОЦМАН:PLM, ПОЛИНОМ:MDM и ВЕРТИКАЛЬ, которые вместе с системой проектирования КОМПАС-3D составляют программный комплекс АСКОН для машиностроения.

В релизе 2018.2 учтены актуальные задачи цифровизации производств оборонно-промышленного и гражданского секторов промышленности: сквозное использование единой электронной структуры изделия, поддержка разнообразных технологических платформ, тесная интеграция корпоративных ИТ-систем.

Все новинки и доработки выполнены в рамках машиностроительной стратегии АСКОН по созданию PLM-комплекса тяжелого класса.

ЛОЦМАН:PLM. Система управления инженерными данными

Впервые реализовано управление требованиями к изделию, производственным процессам его изготовления, условиям эксплуатации. Обновленный ЛОЦМАН:PLM обеспечивает цифровую поддержку важнейшей задачи проектирования сложных изделий.

Инструменты системы позволяют подробно описывать требования, управлять их структурой, согласовывать и утверждать требования в рамках бизнес-процессов, обеспечивать связь требований со структурой изделия и документами-источниками, а также управлять данными о проведении испытаний изделия и другими проверками.

При разработке изделия ЛОЦМАН:PLM будет отслеживать, соответствует ли оно требованиям заказчика, и сообщать о несоответствии.

Еще одна "оцифрованная" задача — управление замещением сотрудников. Можно временно назначать заместителей для сотрудников с передачей им заданий, рабочих проектов, бизнес-процессов, прав доступа. В случае ухода в отпуск или отсутствия сотрудника ЛОЦМАН:PLM автоматически будет выбирать его заместителя во всех бизнес-процессах. Это устранит простои в работе и избавит администраторов системы от рутинных операций.

Разработан новый прикладной модуль "Маркировка документов". Он позволяет разместить на представлении 2D-документов текст, изображение, штрихкод, QR-код и другую информацию. Такая маркировка гарантирует работу производства по утвержденной документации. Второе назначение модуля — быстрый поиск электронных подлинников в системе, на основе которых изготовлена бумажная копия.

Для повышения удобства пользователей выполнены доработки:

- Улучшена работа с планами для эффективного управления программами и портфелями проектов: есть возможность отслеживать несколько ведущихся проектов и их взаимное влияние друг на друга по срокам и ресурсам.
- Добавлена возможность гибкой настройки правил расстановки позиций для покрытия большего количества вариантов, допускаемых ЕСКД. Например, группировка стандартных изделий под общим наименованием.
- Добавлена возможность точнее настраивать уведомления о различных событиях: бизнес-процессах, заданиях, изменениях данных и др. Внимание концентрируется на самых важных событиях во избежание эффекта "спама".
- Полностью переработан модуль ЛОЦМАН:Архив для повышения скорости работы бюро технической документации с учетом опыта эксплуатации модуля на предприятиях.

ВЕРТИКАЛЬ. Система проектирования техпроцессов

Реализована поддержка СУБД Oracle. Теперь заказчики могут работать с ВЕРТИКАЛЬ как в импортонезависимом контуре с PostgreSQL и Postgres Pro, так и и совместно с зарубежными MS SQL Server и Oracle.

Стратегическим направлением развития ВЕРТИКАЛЬ является максимальная автоматизация разработки технологических процессов. В новой версии автоматизированы техпроцессы на материалы собственного изготовления. В сводной информации по техпроцессу добавлен раздел по рецептуре и использованию компонентов создаваемого материала.

Поддерживается работа с несколькими мониторами. Любую вкладку интерфейса системы можно вывести в отдельное окно.

ВЕРТИКАЛЬ Система проектирования техпроцессов

Переработан модуль расчета лакокрасочных материалов: система производит расчет и отображает нормы расхода в указанных пользователем единицах. Добавлены настроенные карты для вывода данных о лакокрасочных покрытиях в технологических операциях.

ПОЛИНОМ:MDM. Система управления НСИ


Как и ВЕРТИКАЛЬ, ПОЛИНОМ:MDM теперь поддерживает работу с СУБД Oracle наряду с MS SQL, Postgre SQL и Postgres Pro.

Добавлен новый специализированный каталог "Рецептуры", в котором содержатся состав и компоненты материалов собственного изготовления. Каталог используется при разработке технологических процессов на такие материалы в ВЕРТИКАЛЬ.

Реализована выгрузка данных из ПОЛИНОМ:MDM в MS Excel. Это упростит работу территориально распределенных предприятий и позволит формировать на удаленных площадках актуальную нормативно-справочную информацию.

Учитывая новую возможность загрузки данных из ЛОЦМАН:PLM, проще станет работать с каталогами изделий предприятия, создавать мастер-справочники.

Появились новые инструменты и возможности, актуальные для конструкторов:

- в КОМПАС-3D добавлена панель команд справочника ПОЛИНОМ:MDM Материалы и Сортаменты для удобной работы с объектами прямо из CAD-системы.
- Добавлена возможность отключить функцию "Рассекать на разрезах" для указанного объекта (стандартного изделия), когда есть соответствующее требование ЕСКД к конструкторской документации.
- Доступен импорт в КОМПАС-3D параметров материала стандартного изделия "цвет" и "оптические свойства" для реалистичного отображения и детальной проработки модели.

Растет число "внешних" интеграций ПОЛИНОМ:MDM. В релизе 2018.2 поддерживается экспорт 3D-моделей в форматах STEP AP203, VRML, ACIS, Parasolid, IGES, STL. Сделана прямая интеграция с отечественным решением для управления нормативной документацией "Техэксперт".

В системах комплекса решений АСКОН 2018.2 реализовано множество других важных доработок, которые в том числе улучшают стабильность и производительность систем.
Источник информации
Пресс-служба компании АСКОН
Компании
Опубликовано 17.07.2020

Справка о компаниях

АСКОН

АСКОН — разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.