АО "ЭЛАРА" посетил врио Главы Чувашской Республики О.А. Николаев

ОПЖТ В сопровождении генерального директора АО "ЭЛАРА" А.А. Углова, заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР И.Б. Моторина и и.о. министра промышленности и энергетики ЧР С.Н. Лекарева О.А. Николаев ознакомился с производственными возможностями завода, посетил цеха № 108,110 и 103.

Генеральный директор А.А. Углов продемонстрировал О.А. Николаеву современные технологии, применяемые при производстве электронных и электротехнических изделий, а также образцы выпускаемой продукции. Гости ознакомились с производством печатных плат, систем управления для железнодорожной техники, программно-технических комплексов "СУРА" для объектов энергетики.

Андрей Александрович поблагодарил руководство республики и отметил, что меры государственной поддержки имеют большое значение для АО "ЭЛАРА", работающего c такими крупными заказчиками: ОАО "РЖД", ПАО "Силовые машины", ПАО "КАМАЗ".

Он подчеркнул, что основные задачи, которые предприятие ставит перед собой сегодня, направлены на развитие новых направлений и проектов — таких, как системы управления для железнодорожного транспорта и энергетики.

Вопросы развития и диверсификации предприятия, а также меры государственной поддержки были обсуждены на совещании, которое врио Главы республики провёл в рамках визита.

АО "ЭЛАРА" активно развивает инвестиционные проекты. Предприятием взят курс на импортозамещение: завод выпускает конкурентную продукцию, соответствующую мировым стандартам качества.

На протяжении многих лет одним из приоритетных направлений работы АО "ЭЛАРА" является железнодорожная тематика. Специалисты завода приняли участие в грандиозном транспортном проекте столицы – запуске Московских центральных диаметров. АО "ЭЛАРА" совместно с партнерами-разработчиками из АО "НИИП имени В.В. Тихомирова" является изготовителем и поставщиком системы управления КСУиД (так называемого "мозга") для электропоездов ЭГ2ТВ ("Иволга"), которые курсируют по наземному метро столицы России.

В конце 2019 года при участии "ЭЛАРы" запущено движение поездов по Крымскому мосту. В 2020 году сотрудники предприятия приступили к настройке системы блокировки железных дорог в Республике Крым. Продолжается участие специалистов завода в модернизации инфраструктуры и повышении пропускной способности железнодорожных участков БАМ и Восточного полигона.

Новым направлением работы в рамках реализации программы "Цифровая экономика РФ" стала автоматизация для электрических станций. Специалистами инженерного центра АО "ЭЛАРА" создан программно-технический комплекс "СУРА" – полностью отечественное решение для автоматизации электрических станций и промышленных предприятий. ПТК "СУРА" успешно внедрен на Шатурской ГРЭС, в сотрудничестве с ПАО "Силовые машины" ведется работа по масштабной модернизации шести энергоблоков 300 МВт Сырдарьинской ТЭС (Узбекистан).

О.А. Николаев отметил, что АО "ЭЛАРА" как крупный работодатель является значимым звеном для экономики республики. Поэтому развитию предприятия уделяется самое пристальное внимание. На заводе производится и военная, и гражданская продукция, причём доля гражданской продукции постоянно растёт, что обеспечивает устойчивость предприятия в сложных экономических условиях.

"Мы перед собой поставили задачу – с каждым крупным субъектом хозяйственной деятельности выстроить план совместных действий, чтобы это было интересно предприятию, выгодно республике. Сегодня обсудили планы развития АО "ЭЛАРА". Уже подписаны инвестиционные проекты на 670 млн. рублей", — отметил врио Главы республики.

В рамках встречи были обсуждены и вопросы подготовки кадров. В данном направлении предприятие активно сотрудничает с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Чебоксарским электромеханическим колледжем.

В ходе визита в АО "ЭЛАРА" О.А. Николаев также посетил заводской музей, где представлена история становления и развития одного из ведущих приборостроительных предприятий страны. После экскурсии в музее состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей предприятия.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Почётной грамотой Президента РФ награжден фрезеровщик цеха № 103 А.П. Дубинин. Медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой" награждена заслуженный работник предприятия Т.М. Дружинина, около 30 лет занимавшая должность директора по экономике и финансам. Памятной медалью "100-летие образования Чувашской автономной области" награждены генеральный директор АО "ЭЛАРА" А.А. Углов и ведущий специалист по анализу организации и управления производством В.Ю. Ященко.
Источник информации
Компании
Опубликовано 15.07.2020