На Международном форуме "Инженеры будущего-2020" впервые будет представлен образовательный факультет по энергоэффективности в производстве

ФСК ЕЭС С 16 по 30 июля 2020 года в онлайн – формате состоится IX Международный промышленный молодежный форум "Инженеры будущего-2020". Впервые в нем будет представлен факультет "Энергоэффективность в современной энергетике и промышленности", представленный "Россети ФСК ЕЭС" (ПАО "ФСК ЕЭС") – крупнейшим дочерним обществом энергетического холдинга "Россети". В результате прохождения онлайн-обучения участники форума получат знания, позволяющие уверенно ориентироваться в вопросах производства, передачи и потребления энергетических ресурсов. Данные навыки крайне полезны для анализа структуры энергопотребления предприятия, оценки потенциала энергосбережения и разработки конкретных мероприятий, направленных на его реализацию.

Компания "Россети ФСК ЕЭС" (ПАО "ФСК ЕЭС") работает в 79 регионах России. Под ее управлением находится Единая национальная электрическая сеть (ЕНЭС) – уникальная инфраструктурная система, обеспечивающая энергетическую целостность страны, транзит энергии от крупнейших электростанций в распределительные сети и напрямую потребителям, связь с 11 соседними государствами. Она включает в себя более 950 центров питания и 148 тыс. км линий электропередачи напряжением до 1150 кВ.

Базовые приоритеты "Россети ФСК ЕЭС" – обеспечение бесперебойного функционирования и адекватного росту экономики развития ЕНЭС. На протяжении последних лет компания последовательно снижает аварийность, обновляя исторические минимумы. Международный бенчмаркинг показал, что надежность и безопасность передачи электроэнергии в сетях "Россетти ФСК ЕЭС" находятся на уровне лучших мировых организаций схожего профиля.

Проекты развития нацелены на решение ключевых задач энергетической отрасли России и промышленности в целом – усиление межсистемных связей, выдача мощности новых электростанций, подключение добывающих и перерабатывающих предприятий, электроснабжение объектов транспортной инфраструктуры. За последние пять лет укреплены связи пяти объединенных энергосистем – Центра, Северо-Запада, Средней Волги, Урала и Сибири. Подключены к ЕНЭС объекты атомной, гидро- и ветроэнергетики. Созданы инфраструктурные условия для увеличения мощности нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан", начала работы газопровода "Сила Сибири", электроснабжения территорий опережающего развития. Построены десятки энергообъектов в различных регионах страны – в Иркутской, Тюменской, Томской, Оренбургской, Воронежской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Саха (Якутия), Краснодарском и Приморском краях и др.

Большая часть электротехнического оборудования, используемого в ходе развития сети, модернизации и реконструкции, – российского производства. По итогам 2019 года его доля в общем объеме закупок компании составила 89%. К 2030 году показатель будет увеличен до 95%, что соответствует целям Энергетической стратегии России.

Между "Россети ФСК ЕЭС" и Союзом машиностроителей России действует соглашение, направленное на развитие отечественных предприятий энергетического машиностроения, осуществляющих разработку и производство высокотехнологичной продукции, техническое переоснащение электросетевого комплекса и потребителей электроэнергии. С 2019 года работает комиссия по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения, которую возглавляет член Бюро Союза машиностроителей России, Первый заместитель Генерального директора - Исполнительный директор компании "Россети", председатель совета директоров "Россети ФСК ЕЭС" Андрей Муров. Ее основной задачей является содействие повышению энергетической эффективности предприятий машиностроительной отрасли и развитию производств соответствующей продукции для других отраслей, включая энергетику. Компания обладает широкими компетенциями в данной области и реализует проект "Энергоэффективная подстанция", которому Минэнерго России присвоило статус национального.

Приоритетное направление инновационного развития всей группы "Россети" – цифровизация. Разработана и реализуется программа цифровой трансформации, направленная на формирование новой информационной среды, перестроение технологических и бизнес-процессов в соответствии с требованиями времени и современными решениями, в том числе Индустрии 4.0.

"Россети ФСК ЕЭС" уже более 10 лет реализует цифровые технологии по международному стандарту МЭК 61850, частично цифровизировано свыше 200 центров питания. Введен в работу первый в России энергообъект сверхвысокого класса напряжения с комплексным внедрением цифровых технологий – подстанция 500 кВ "Тобол" в Тюменской области. К 2025 году будет выполнено более 30 подобных проектов. Свыше 100 объектов будут переведены на дистанционное управление (сейчас технология внедрена на 27 подстанциях).

По некоторым направлениям, связанным с цифровизацией, планируется достичь 100%-ного уровня внедрения. Это касается покрытия ЕНЭС высокоскоростной цифровой связью, наблюдаемости и информационной защиты. А по отдельным направлениям эта задача уже выполнена – к примеру, автоматический учет электроэнергии реализован на 100% объектов ЕНЭС.

Программа инновационного развития "Россети ФСК ЕЭС" включает в себя также другие проекты, которым уделяется большое внимание как на корпоративном, так и на отраслевом уровне. Например, проект строительства крупнейшей в мире высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии (ВТСП) в Санкт-Петербурге. Применение сверхпроводников – глобальный промышленный тренд. В сетевом комплексе внедрение ВТСП-линий позволяет передавать большую мощность на низком напряжении при минимальных потерях. Технология эффективна при строительстве кольцевых схем и энергомостов, выдачи мощности крупной генерации.

Источник информации
Компании
Опубликовано 14.07.2020