Несмотря на освоение новой продукции, "Азовмаш" не снижает темпы роста. За 9 месяцев объем реализации вырос на 7,6%, достигнув 2,3 млрд. грн. Объем товарной продукции в действующих ценах также составил 2,3 млрд. грн. Объем экспорта составил 78,2%. Среди заказчиков - предприятия Украины, России, Казахстана, Узбекистана.
По сравнению с прошлым годом на 5,2% выросли объемы производства вагоностроения и составили 2 млрд. грн.
На 32,7% увеличился выпуск цистерн, достигнув 3887 штук. Возрос спрос на нефтебензиновые цистерны. На 17,6% увеличился выпуск газовых цистерн (1928 штук). Растет и выпуск крытых вагонов. Абсолютно новой продукцией не только в Украине, но и в СНГ стали платформы, которых с начала года выпущено 865 штук.
Успешно развивается тяжелое машиностроение. С начала года выпущено товарной продукции на сумму 298,6 млн. грн, изготовлено 9,2 тысячи тонн основной номенклатуры. Среди потребителей азовмашевской продукции металлургические комбинаты Украины и России.
Предложенная Президентом ОАО "Азовмаш" Александром Савчуком стратегия, направленная на постоянное обновление номенклатуры изделий, позволяет предприятию уверенно работать на рынке вагоностроения, успешно конкурируя с ведущими заводами Украины и России.
Благодаря мощному научно-производственному комплексу "Азовмаш" создает новые изделия, являющиеся принципиально новыми по конструкции и ранее не производимые в СНГ.
Только в этом году начался выпуск двух новых крытых вагонов для перевозки бумаги объемом 138 и 158 м куб. и двух платформ длиной 80 футов (24,5 м), фитинговой для перевозки контейнеров и многофункциональной для перевозки труб и леса. На очереди новые разработки грузовых вагонов и платформ. Идет подготовка к производству вагонов для перевозки продуктов.
ОАО "Азовмаш" за 9 месяцев 2006 г. увеличило объем реализации на 7,6%
Источник информации
Портал машиностроения