Дважды в год в апреле и октябре Союз машиностроителей России проводит масштабную Всероссийскую профориентационную акцию "Неделя без турникетов". Весной 2020 года ее проведение совпало с введением ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Предприятия – участники акции быстро перестроились на онлайн-формат общения с молодежью.
Знакомство школьников и студентов с промышленными предприятиями было организованно посредством вебинаров, онлайн-уроков и размещения роликов на платформах дистанционного обучения в социальных сетях. В рамках виртуальных встреч удалось сохранить главное – общение ребят с представителями технических профессий. В апрельской акции презентационные материалы и видеоуроки изучили более 50 тысяч школьников и студентов, более 3,5 тысяч приняли участие в дополнительных онлайн - мероприятиях.
Самыми активными регионами проведения акции стали Пензенская, Самарская, Ростовская и Мурманская области. Большой вклад в организацию акции внесли предприятия: АО "10 СРЗ", АО "ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова", ООО "Свар", ООО "ПК "НЭВЗ", ПАО "Росвертол", филиал АО "Желдорреммаш", АО "АВТОВАЗ", ООО "ОАТ", ООО "СВГК", ПАО "Кузнецов".
"Неделя без турникетов" проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги принимают активное участие в ее организации и проведении.
Источник информации
Компании