Энергоблок №2 Приморской ГРЭС прошел двухэтапный ремонт

Русгидро На Приморской ГРЭС филиала "ЛуТЭК" АО "ДГК" (входит в группу РусГидро) 17 мая закончен текущий ремонт энергоблока № 2 мощностью 110 МВт. Работы проводились с целью его подготовки к зимним пиковым нагрузкам.

"За две недели на котле 2А ликвидировали эксплуатационные дефекты и устранили свищи на поверхностях нагрева. По турбине выполнен ремонт подогревателя высокого давления номер шесть. Также была задача вывести в текущий ремонт блочный трансформатор", — рассказал главный инженер филиала "ЛуТЭК" Роман Бугаец.

На трансформаторе силами специалистов электрического цеха произведены типовые работы — чистка масла, замена силикагеля, поверка и необходимые испытания. Также дополнительно был выполнен монтаж освещения ячейки блочного трансформатора.

Это был второй и завершающий этап текущего ремонта энергоблока № 2. В феврале прошли работы по очистке воздухоподогревателя, замене металла внутренних газоходов, примыканий и обмуровки газозаборных шахт. Выполнен металлоремонт дымососов, пылепроводов и горелок. На турбоагрегате специалисты отремонтировали арматуру среднего и низкого давления, насосы, систему автоматического регулирования и парораспределения. Провели комплекс мероприятий по продлению срока эксплуатации технических устройств, работающих под давлением.

Все работы проводятся с соблюдением правил защиты персонала от коронавирусной инфекции.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 21.05.2020