Энерпред открыл производственный участок по оксикарбонитрации деталей

5 октября 2006 г. Энерпред открыл производственный участок с механизированной линией, на которой производится оксикарбонитрация деталей, изготавливаемых собственным опытным заводом.

Процесс оксикарбонитрации включает операции обезжиривания, подогрева и предварительного оксидирования деталей, их выдержку в насыщающем расплаве на основе неядовитого цианата калия, изотермическое охлаждение в двух окислительных расплавах, промывку в воде, финишную обработку.

При выдержке в насыщающем расплаве при температуре 500-600 °С. поверхность деталей насыщается азотом и углеродом с образованием карбонитридов и нитридов железа и легирующих элементов. Продолжительность процесса от 5 до 90 мин. Толщина диффузионного слоя до 0,2-0,3 мм.

Оксикарбонитрация обеспечивает повышение твердости поверхности в 2-5 раз, износостойкости в 2-10 раз, усталостной прочности на 30-80%, коррозионной стойкости в 50-200 раз, снижение коэффициента трения в 1,5-2 раза, исключение задиров и схватов в парах трения.

В результате такого уникального сочетания служебных свойств долговечность деталей машин и стойкость инструмента увеличиваются в 2-5 раз. Новый процесс уникален также тем, что после обработки сохраняются исходные чистота поверхности и размерная точность деталей, которые без доработки поступают на сборку.

Оксикарбонитрация является относительно экологически чистой технологией, так как в сточных водах, в воздухе рабочей зоны и вентиляционных выбросах не обнаруживаются вредные вещества в количестве, превышающем ПДК.

Обработанные по данной технологии стальные детали по коррозионной стойкости, коэффициенту трения, способности противостоять задирам и схватам не уступают бронзовым и латунным, а по износостойкости и прочностным характеристикам существенно превосходят их.

Источник информации
Портал машиностроения
Опубликовано 05.10.2006