Началось производство тепловизоров на Красногорском заводе им. С. А. Зверева

Красногорский завод им. С. А. Зверева, (входит в СоюзМаш России, холдинг "Швабе" ГК "Ростех"),в апреле приступил к производству тепловизоров - инфракрасных систем контроля температуры в местах значительного скопления людей в рамках контракта с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Полностью автоматизированная система контроля температуры с формированием изображения и подачей сигнала предупреждения способна охватывать большое пространство. Система осуществляет предварительное бесконтактное сканирование температуры тела и может быстро обнаруживать и отслеживать лица с высокой температурой на расстоянии до 10 метров, чтобы предотвращать распространение заболеваний.

Оборудование использует комбинацию современных технологий: инфракрасное измерение температуры человеческого тела и распознавание человеческого лица. Измерение температуры точное – от +/-0,30 С с абсолютно черным телом и +/-0,60 С без абсолютно черного тела, операция простая и удобная. Отслеживание по множеству точек гарантирует, что ни одна из целей не будет пропущена. Пользовательские установки зон температуры для подачи сигнала предупреждения и настройки экранирования высокой температуры помогают избегать воздействия других объектов с высокой температурой. Сотрудники, обнаружившие превышение температуры, могут автоматически подать сигнал предупреждения и сделать снимки для хранения. Это упрощает в дальнейшем процесс поисковых запросов и классификации.

Выпуск тепловизоров налажен в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 21.03.2020 № 708-р по обеспечению федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) тепловизионными комплексами в рамках сдерживания распространения COVID-19 на территории страны.

Основными направлениями деятельности КМЗ были и остаются разработка и создание оптико-электронных средств контроля космического пространства, систем мониторинга земной поверхности с космических носителей, фототехники, медицинской техники в области гинекологии, офтальмологии, эндопротезирования. Также завод занимается выпуском общепромышленных приборов и гражданской продукции различного назначения.

Для производства и выпуска тепловизоров на Красногорском заводе им. С.А. Зверева в кратчайшие сроки был организован новый участок, где оборудовали рабочие места для сборки, настройки, проверки и сдачи готового изделия в отдел технического контроля. Учитывая богатый опыт и компетенции предприятия в области выпуска тепловизионного оборудования, а также оптимизированные для этого производственные мощности, КМЗ удалось быстро решить вопросы перепрофилирования. Инженеры-технологи, инженеры-исследователи, слесаря механосборочных работ, регулировщики радиоэлектронной аппаратуры, которые ранее занимались сборкой и настройкой изделий специального назначения, прошли оперативное переобучение. И в то время, когда у большинства работников завода в связи с эпидемией Covid-19 предписанные Указом Президента нерабочие дни, у этих специалистов в апреле была самая активная работа.

Кроме нового производственного участка, в штатном режиме продолжают работать сотрудники КМЗ, задействованные в реализации контрактов гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества. Специалисты административно-управленческого аппарата частично переведены на режим удаленной работы, согласно требованиям руководства страны и региона по соблюдению режима самоизоляции.

ПАО КМЗ всего планирует выпустить 3000 тепловизоров для обеспечения охраны здоровья и предотвращения эпидемий, которые могут устанавливаться в административных учреждениях, в аэропортах, на железнодорожных станциях, на заводах и фабриках, в школах и торговых центрах. В апреле уже произведено 450 штук. Уже на сегодня производится до 50-ти тепловизоров в день. Новой продукцией заинтересовались коммерческие организации, музеи, частные медицинские клиники, РЖД.

Но в первую очередь, красногорскими тепловизорами будут обеспечены по контракту федеральные и региональные органы исполнительной власти РФ, чтобы снизить риск дальнейшей передачи коронавирусной инфекции. В период нерабочих дней многие властные структуры не прекращали своей активной деятельности, поэтому потребность в таком оборудовании велика.
Источник информации
Опубликовано 06.05.2020