ОМК помогла открыть в Выксунском филиале НИТУ "МИСиС" новую современную лабораторию

Новую лабораторию по автоматизированным системам управления открыли при поддержке Объединенной металлургической компании (АО "ОМК", г. Москва) в Выксунском филиале НИТУ "МИСиС" (Нижегородская область).

Лаборатория предназначена для подготовки высококвалифицированных специалистов, которые смогут работать в том числе в сфере автоматизированных систем управления технологическими процессами и информационных технологий Выксунского металлургического завода (АО "ВМЗ", входит в Союз машиностроителей России и ОМК).

В состав лаборатории вошли установки для образовательной и научной деятельности - симуляторы технологических процессов нового поколения. Тренажеры позволяют работать с виртуальными объектами автоматизации, модифицировать их, а также создавать собственные объекты, используя различные датчики, двигатели, рольганги и конвейеры, поворотные столы, детали для сборки и транспортировки, емкости для технологических жидкостей и роботов.

Преподаватели филиала совместно со специалистами Выксунского металлургического завода помогали выбирать учебное оборудование с учетом его технических характеристик и современных требований металлургического производства. Комплекс позволяет изучать принципы программирования промышленных контроллеров и получать практический опыт автоматизации объектов, являющихся макетами реального производства. В ходе проведения лабораторных работ студенты изучат элементы систем автоматики и процессы наладки систем управления объектов промышленного оборудования.

"Создание новой лаборатории важно как для студентов, так и для нас как работодателя. Обучение на новом оборудовании позволит готовить профессионалов, отвечающих современным требованиям производства и металлургической отрасли", – отметил управляющий директор АО "ВМЗ" Александр Барыков.
Источник информации
Опубликовано 05.03.2020