Ассоциация "Росспецмаш" создаст реестр испытательных лабораторий для более эффективной борьбы с контрафактом

Рабочее заседание комитета по техническому регулированию и стандартизации Ассоциации "Росспецмаш" прошло 16 декабря в Москве.

В мероприятии приняли участие руководство Ассоциации "Росспецмаш", руководители испытательных лабораторий, руководство и ведущие специалисты заводов по производству специализированной техники и оборудования, представители ФГУП "НАМИ" и Росстандарта.

Важным шагом в борьбе с фальсифицированной и контрафактной продукцией в отраслях специализированного машиностроения станет выявление всех испытательных лабораторий и органов сертификации, ведущих недобросовестную деятельность.

Одним из вариантов оценки возможностей лабораторий по качественному проведению испытаний является наличие всего необходимого оборудования. В преддверии заседания Ассоциация "Росспецмаш" провела большую работу, сформировав соответствующий перечень. По итогам экспертного обсуждения будет составлен окончательный список этого оборудования, который будет постоянно обновляться.

Еще одной темой мероприятия стало создание Ассоциацией "Росспецмаш" реестра испытательных лабораторий и органов по сертификации. Документ будет носить информационно-рекомендательный характер, чтобы производители видели все организации, которые могут провести испытания на должном уровне. Инициатива была поддержана единогласно.

По словам заместителя генерального директора Ассоциации "Росспецмаш" Вячеслава Пронина, запущен важный процесс по наведению порядка в сфере сертификации специализированной техники. Необходимо решить проблему наличия контрафакта и недобросовестных игроков на этом рынке.

Очень часто производители сталкиваются с дефицитом информации относительно испытаний техники. Непонятно, какие лаборатории располагают всеми возможностями для оказания этих услуг, а какие – готовы их оказать лишь формально, выдав документ. Предприятия тратят на поиск не только большое количество времени, но и финансовые средства.

Рейтинг лабораторий и органов по сертификации упростит этот процесс, позволит определить организации, у которых есть в наличии все необходимое оборудование и кадры. Он будет формироваться на добровольной основе после посещения этих площадок экспертами.

По итогам заседания было отмечено, что для более эффективной борьбы с недобросовестными игроками рынка было необходимо объединить усилия производителей, машинно-испытательных станций, испытательных лабораторий, Ассоциации "Росспецмаш" и Росстандарта. Комитет и стал такой консолидирующей площадкой.
Источник информации
Пресс-служба Росспецмаш
Компании
Опубликовано 17.12.2019