Ростех реструктуризировал долги БелЗАНа на 800 млн рублей

Дочерние структуры Госкорпорации Ростех – "РТ-Капитал" и "Новикомбанк" – реструктуризировали задолженность Белебеевского завода "Автонормаль" (АО "БелЗАН") на сумму 800 млн рублей. Поддержка Ростеха позволила заводу в полном объеме и в установленный срок исполнить обязательства перед банками.

Урегулирование проблемных обязательств группы компаний "БелЗАН" является частью программы финансового оздоровления Белебеевского завода, которую реализует "РТ-Капитал", как новый собственник предприятия (компания получила 99,2% акций завода в I полугодии 2019 года).

"Благодаря поддержке Минпромторга России, властей Республики Башкортостан и Госкорпорации Ростех удалось предотвратить банкротство предприятия, формирующего больше половины рабочих мест для города Белебей. Рефинансирование задолженности стало первым шагом на пути к стабилизации работы БелЗАНа. Несмотря на сложное положение, Белебеевский завод в течение года активно осваивал новые технологии производства крепежного инструмента, расширял номенклатуру. Мы надеемся, что эти меры уже в следующем году позволят предприятию найти новые рынки сбыта, а также расширить партнерство с "КАМАЗом" и "АВТОВАЗом", – рассказал генеральный директор "РТ-Капитала" Кирилл Федоров.

На начальном этапе программы финансового оздоровления "РТ-Капитал" обеспечил согласование условий реструктуризации и заключение мировых соглашений с четырьмя банками-кредиторами. Процентные ставки по ранее выданным кредитам достигали 37%, в результате реструктуризации они снижены до 13%. "РТ-Капитал" также смягчил финансовые условия по собственным займам, снизив процентную ставку до 12% и включив мораторий на выплату АО "БелЗАН" процентов. В совокупности эти меры позволили предприятию сохранить необходимый уровень ликвидности и значительно сократить издержки на финансирование привлеченного капитала.

АО "БелЗАН" вместе со своими дочерними структурами контролирует 50% российского рынка крепежных изделий для автопрома. Завод является основным поставщиком таких крупных концернов, как КАМАЗ, АВТОВАЗ, входящих в Госкорпорацию Ростех. Группа предприятий "БелЗАН" – крупнейший в городе Белебей работодатель, обеспечивающий рабочие места для более чем 3,3 тысяч человек.
Источник информации
Пресс-служба ООО "РТ-Капитал"
Компании
Опубликовано 16.12.2019