Научный руководитель АО "Концерн "Созвездие" Василий Борисов избран академиком РАН

Созвездие концерн Научный руководитель АО "Концерн "Созвездие" (входит в холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации "Ростех") Василий Иванович Борисов избран академиком Российской академии наук (РАН) по Отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН по специальности "Вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база". Результаты выборов членов РАН объявлены 15 ноября 2019 года на общем собрании Российской академии наук.

Выборы в РАН проходили в три этапа. Сначала состоялось тайное голосование на секциях тематических отделений Академии наук, после чего избранные там ученые были утверждены на общих собраниях отделений. Затем кандидатов рекомендовали к утверждению на окончательном тайном голосовании общего собрания Российской академии наук.

Василий Иванович Борисов прошел путь от рядового инженера до генерального директора ведущего в стране предприятия по разработке и производству средств и комплексов связи. Борисов внес большой личный вклад в создание целого ряда комплексов и систем связи для Вооруженных Сил РФ, ведомств и силовых структур. Им разработаны основы теории и принципы реализации систем радиосвязи с повышенной помехозащищенностью. Под его руководством был создан целый ряд изделий, которые долгие годы находились и находятся на вооружении.

Василий Иванович Борисов – доктор технических наук, профессор, до сегодняшнего дня – член-корреспондент РАН. За более чем 50 лет работы на предприятии неоднократно награждался различными государственными и ведомственными наградами. Является лауреатом Государственных премий СССР и РФ, кавалером орденов "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени. Отмечен медалью "За труды во благо земли Воронежской" и почетным знаком правительства Воронежской области "Благодарность от земли Воронежской", медалью "За доблестный труд" Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России".
Источник информации
Теги
Опубликовано 18.11.2019