На мощнейшем в мире атомном ледоколе "Арктика" запустили реакторы, разработанные на нижегородском предприятии СоюзМаш России

На российском атомном ледоколе "Арктика" запущена реакторная установка, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя госкорпорации "Росатом". Первый ледокол типа ЛК-60Я – самый мощный в мире. Он оборудован реакторной установкой "РИТМ-200", разработанной в нижегородском "ОКБМ Африкантов" (входит в Союз машиностроителей России).

"После необходимых испытаний состоится вывод реакторов на энергетический уровень мощности. А затем предстоит начать и ходовые испытания "Арктики", – цитирует РИА Новости представителя Росатома.

Ледокол "Арктика", построенный Балтийским заводом по заказу Росатома, планируют сдать в эксплуатацию в 2020 году. Параллельно на предприятии строятся два серийных ледокола ЛК-60Я – "Сибирь" и "Урал". В августе 2019 года Росатом и "Балтзавод" подписали контракт на создание еще двух атомоходов проекта.

По данным РИА Новости, универсальные атомные ледоколы ЛК-60Я мощностью 60 мегаватт станут самыми большими и мощными в мире. Они призваны обеспечить российское лидерство в Арктике. Длина судна 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Эти ледоколы смогут пробивать лед толщиной до трех метров.

Источник информации
Отрасли
Опубликовано 07.10.2019