Студенты и школьники придумают, как получать алюминий с минимальными издержками

В начале ноября Уральский федеральный университет совместно с компанией "Русал" проведет мастер-класс для школьников и студентов, посвященный современным тенденциям в цветной металлургии, в частности, влиянию информационных технологий на труд уральских металлургов.

На мастер-классе участники очного этапа проекта "Инженерная реконструкция" смогут понять роль цветных металлов в современных условиях, познакомиться с основами получения золота, алюминия, меди и других цветных металлов из руды и отходов, услышать об особенностях предприятий, структуре продукции и основных проблемах цветной металлургии Урала.

С демидовских времен добыча цветных металлов является важнейшим делом уральцев. По словам доцента кафедры металлургии цветных металлов Владимира Лобанова, в последние десятилетия цветная металлургия, основы которой сформированы нашими предками, заметно изменилась.

"Предприятия все шире используют высокоинтенсивные технологии, принципиально новое оборудование, средства автоматического контроля и управления, — говорит Владимир Лобанов. — Огромное внимание уделяют снижению вреда, наносимого металлургическими заводами природе. При этом особенно широкие перспективы открываются с внедрением информационных технологий на всех этапах переработки сырья, получения разнообразной продукции. Сильнейший импульс в развитии отрасли получен в результате доступа специалистов к безграничным информационным базам, позволяющим интенсифицировать разработку новых технологий и аппаратуры".

После ознакомления с основами металлургии алюминия слушателям будет предложен кейс, над решением которого в настоящее время бьются специалисты компании "Русал". Сначала на основании доступной информации участникам мастер-класса необходимо будет проанализировать технологию переработки глиноземсодержащего сырья и оценить потребности российского рынка в промежуточных продуктах технологии получения глиноземов. Затем нужно будет предложить мероприятия по повышению эффективности переработки сырья. Цель — сокращение непродуктивных отходов и потерь на одном из глиноземных предприятий "Русала". Кроме того, потребуется спрогнозировать экономический эффект от реализации предлагаемых решений.

Студентам предоставится возможность вместе со специалистами "Русала" предложить решения и стать профессиональными систематиками-технологами. Первоочередными задачами проекта являются привлечение в университет студентов-технарей и, в последующем, подготовка талантливых инженеров-практиков для важнейшей отрасли нашего региона.
Источник информации
Пресс-служба Уральского федерального университета
Отрасли
Компании
Опубликовано 07.10.2019