Портовый ледокол "Обь" вышел на ходовые испытания

ОСК 5 сентября портовый ледокол "Обь" проекта Aker ARC 124, построенный Выборгским судостроительным заводом (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) по заказу ФГУП "Атомфлот", вышел на ходовые испытания в Балтийское море.

В ходе испытаний будут проверены соответствия реальных параметров и мощностей судна проектным характеристикам, надёжность работы оборудования и судовых систем. Судно построено под техническим наблюдением Российского Морского Регистра Судоходства под класс Icebreaker 7.

Портовый ледокол мощностью 12 МВт с инновационной системой движения будет обеспечивать навигацию танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал. Отличительной чертой судна является инновационный движительный комплекс, состоящий из четырех винто-рулевых колонок мощностью 3 МВт каждая. Винто-рулевые колонки расположены попарно в носу и корме судна, что дает возможность максимально эффективной работы во льду как кормой, так и носом, маневрирования и выполнения специальных задач в акватории порта Сабетта, где в настоящий момент ведется строительство завода по сжижению природного газа в рамках проекта "Ямал СПГ".

Судно было заложено 27 сентября 2016 года. Спуск на воду состоялся 21 июня 2018 года.

Общие характеристики судна:
Общая длина – 89,2 м
Ширина – 21,9 м
Осадка – 7,5 м
Мощность - 12 МВт
Ледопроходимость – 1,5 м
Класс – Icebreaker 7
4 пропульсивных азимутальных установки типа Azipod мощностью 3 МВт каждая

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 06.09.2019