Контракт на запуск кластера малых космических аппаратов

"Главкосмос" и Exolaunch — германская компания-интегратор малых аппаратов подписали контракт на запуск кластера малых космических аппаратов на ракете-носителе "Союз-2" в период, начиная с 2020 года.

Решение о продлении сотрудничества в сфере запуска малых спутников и подписании нового контракта на запуск международного кластера малых космических аппаратов в 2020 году на ракете "Союз-2" было принято компаниями по результатам успешного совместного запуска 5 июля 2019 года 28 малых спутников на ракете-носителе "Союз-2.1б". В состав кластера войдут как аппараты популярного формата CubeSat, так и микроспутники. "Мы успешно работаем с Главкосмосом в сфере запусков малых аппаратов и ценим его как надежного партнёра на российском рынке. Благодаря техническим возможностям ракеты "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат", можно реализовывать уникальные запуски малых спутников на различные типы орбит и наклонений. В новый кластер малых аппаратов войдут как университетские научные, так и коммерческие малые спутники. В состав кластера войдут космические аппараты из Северной Америки, Европы и Азии", — сообщил Генеральный директор Exolaunch Дмитрий Богданов.

"Мы рады успешному сотрудничеству с нашим европейским партнером Exolaunch, а также высокому интересу рынка к ракете "Союз-2". Рынок малых аппаратов показывает динамический рост, создаются мегагруппировки малых спутников для различных задач — ДЗЗ, АIS, ADS-b, IoT. "Главкосмос" как единый оператор внешнеэкономической деятельности госкорпорации "Роскосмос" отлично понимает тенденции развития группировок МКА и рад предоставить регулярные пусковые возможности на ракете "Союз-2" для иностранных заказчиков", — сообщил Генеральный директор Главкосмос Дмитрий Лоскутов.
Источник информации
Опубликовано 04.09.2019