"Атомэнергомаш" и Правительство Республики Саха (Якутия) будут сотрудничать в области реализации СПГ-проектов

Атомэнергомаш 4 сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума АО "Атомэнергомаш" и Правительства Республики Саха (Якутия) заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в рамках реализации проектов строительства заводов сжиженного природного газа (СПГ).

Документ подписали председатель правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов и генеральный директор Машиностроительного дивизиона Госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов. В соответствии с документом Правительство Республики планирует создать необходимые условия для строительства и последующей эксплуатации заводов по производству СПГ, сформирует необходимую нормативную базу и предварительный перечень потенциальных площадок. Со своей стороны, "Атомэнергомаш" окажет содействие в разработке сценариев реализации СПГ-проектов, проведении технико-экономических расчетов и в других вопросах. Стороны планируют организовать информационный обмен и постоянно действующую рабочую группу.

Комментируя подписанное соглашение, Андрей Никипелов отметил: "Развитие отечественных СПГ-технологий является сегодня одним из государственных приоритетов. За последние годы наша компания наработала значительный опыт в этой сфере. На предприятиях идет производство первых отечественных теплообменных аппаратов и насосного оборудования для 4-й линии проекта "Ямал-СПГ". В Санкт-Петербурге нами создан специальный испытательный комплекс для криогенных насосов. Мы планируем наращивать наши компетенции и видим в лице Правительства Якутии важного стратегического партнера".
Источник информации
Опубликовано 04.09.2019