Президент ОСК принял участие в церемонии отправки ПЭБ "Академик Ломоносов" в Певек

ОСК 23 августа в Мурманске состоялась торжественная церемония отправки уникального и не имеющего аналогов в мире атомного плавучего энергоблока "Академик Ломоносов» к месту его постоянного базирования – город Певек Чукотского автономного округа, где он станет полноценным энергетическим объектом в составе плавучей атомной теплоэлектростанции.

В торжественном мероприятии приняли участие президент ОСК Алексей Рахманов, генеральный директор Госкорпорации "Росатом» Алексей Лихачев, представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, директор Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС филиала АО "Концерн Росэнергоатом» Виталий Трутнев, гендиректор "Балтийского завода» Алексей Кадилов и другие.

Перед церемонией состоялось подписание договора на строительство третьего и четвёртого атомных ледоколов проекта 22220 между ФГУП "Атомфлот» и АО "Балтийский завод». Документ был подписан в кают-компании атомного ледокола 50 лет Победы» в присутствии Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом» Алексея Евгеньевича Лихачева и Президента Объединённой судостроительной корпорации Алексея Львовича Рахманова.

Почетные гости выступили с приветственными речами. Представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве ПЭБ "Академик Ломоносов», особенно отметив труд корабелов Балтийского завода и их вклад в успешное завершение комплексных швартовных испытаний.

"Уверен, что достижения ОСК и Балтзавода на ниве создания сложнейшей атомной техники по достоинству будут оценены нашими заказчиками и эксплуатантами. У подобных электростанций большое будущее. Следующим шагом на пути развития ПАТЭС станет оптимизированный ПЭБ на базе двухреакторной установки РИТМ-200, предназначенный для обеспечения энергией прибрежных и островных территорий. Другая перспективная сфера – сотрудничество с проектами возобновляемых источников энергии для решения проблемы сезонных и дневных пиков потребления энергии. Учитывая все вышесказанное, думаю, у такого типа энергетических проектов имеется серьезный экспортный потенциал.» - сказал президент ОСК Алексей Рахманов.

"Академик Ломоносов» покинул базу ФГУП "Атомфлот» и по высокой воде отправился в город Певек, где после ввода в эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции, станет самой северной атомной станцией в мире.

До конца 2019 года в г. Певеке планируется завершить работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС, а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети "Чукотэнерго» и тепла в теплосети города. В перспективе ПАТЭС должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла – Чаунскую ТЭЦ и Билибинскую АЭС (г. Билибино). Кроме того, ПАТЭС станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути.



Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 29.08.2019