ОАК, Boeing и фонд "Сколково" будут сотрудничать в области передовых методов авиационного обучения

ОАК 28 августа 2019 года на Международном авиационно-космическом салоне Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), компания Boeing и фонд "Сколково" объявили о намерении начать сотрудничество в сферах исследования авиационного обучения и человеческого фактора, эффективного использования больших массивов данных, а также машинного обучения и искусственного интеллекта.

В рамках соглашения ОАК и Boeing планируют заняться внедрением передовых учебных практик, поскольку потребность в эффективном обучении растущего штата авиационного персонала непрерывно увеличивается. Согласно прогнозу Boeing, Pilot and Technician Outlook за 2019 год, до 2038 года рынку гражданской авиации России и Центральной Азии потребуется 82 000 новых авиационных специалистов, включая 27 000 новых пилотов.

Изучение человеческого фактора будет направлено на объективный анализ и улучшение процессов оповещения и реагирования летных экипажей на нештатные ситуации на борту. В фокусе совместной работы окажутся виртуальные технологии, сбор и анализ больших массивов данных, а также эффективное внедрение передовых практик в обучении.

"Для создания, производства и обслуживания передовых российских гражданских самолетов мы применяем самые современные цифровые технологии и методы анализа эксплуатации воздушных судов. Накопленный опыт и новые наработки ОАК, Boeing и "Сколково" позволят нам усилить эти направления", - сказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.

"Мы живем в эпоху цифровых инноваций и стремительно растущего пассажиропотока. В ближайшие 20 лет парк гражданских самолетов российских авиакомпаний увеличится вдвое. Чтобы удовлетворить такой спрос, рынку потребуется инновационный подход, – отметил Сергей Кравченко, президент Boeing в России и СНГ. – Вместе с ОАК и фондом "Сколково" мы используем наш опыт и научные знания для достижения этой цели".

"Компания Boeing стала одним из первых международных ключевых партнеров Фонда "Сколково", и мы рады, что Boeing продолжает принимать участие в работе российской экосистемы инноваций, заявил Аркадий Дворкович, председатель Фонда "Сколково". Сегодня трёхстороннее соглашение между "Сколково", Boeing и ОАК демонстрирует растущую роль "Сколково" в содействии долгосрочным международным партнерствам, привлекая лидеров аэрокосмической отрасли. "Сколково" выступает в качестве платформы для сотрудничества между отраслевыми лидерами, а также в качестве поставщика технологий мирового класса нашим партнерам".
Источник информации
Пресс-служба ОАК
Компании
Опубликовано 29.08.2019