Атомоход "50 лет Победы" направился в тематический рейс на Северный полюс

13 августа атомный ледокол "50 лет Победы" ФГУП "Атомфлот" (предприятие Госкорпорации "Росатом") вышел в тематический рейс на Северный полюс, приуроченный к 60-летию атомного ледокольного флота.

На борту атомохода к самой северной точке планеты отправились 124 участника, в числе которых - 70 детей из самых разных регионов России, от Екатеринбурга до Мурманска: представители Российского движения школьников, воспитанники образовательного центра "Сириус", ребята из проекта "Школа Росатома", активные участники мероприятий сети информационных центров по атомной энергии. Школьники выступают в качестве послов своих регионов – каждая делегация везет на Северный полюс флаг своей малой Родины.

"Это большая ответственность и честь взять на борт атомного ледокола таких юных участников, - говорит генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка. – Не сомневаюсь, рейс на атомном ледоколе "50 лет Победы" станет одним из самых ярких воспоминаний для этих школьников. На борту судна они познакомятся с работой моряков, увидят Арктику и достигнут Северного полюса. Возможно, что после этого путешествия кто-то из ребят захочет работать на атомном ледоколе или на одном из предприятий Госкорпорации "Росатом". Мы рады в юбилей атомного ледокольного флота открыть Арктику юным россиянам!"

Рейс выполнит экипаж атомного ледокола "50 лет Победы" во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым. Основная цель рейса — просветительская: участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики и смогут творчески освоить полученные знания. Для этого на борту ледокола будет работать совместная команда опытных педагогов проекта "Школа Росатома" и сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). В качестве наставников для ребят выступят такие звезды, как продюсер и телеведущий Валдис Пельш, актрисы Елена Яковлева и Анастасия Макеева, победитель первого сезона шоу "Танцы" на ТНТ Ильшат Шабаев, известный видеоблогер Руслан Усачев.

Продолжительность тематического рейса составит 9 суток. Атомный ледокол "50 лет Победы" вернется в порт Мурманск 22 августа.

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 14.08.2019