Уралкуз освоил производство крупногабаритных поковок весом более 60 тонн

mechel Завод "Уральская кузница" (ПАО "Уралкуз", входит в Группу "Мечел") впервые изготовил крупногабаритную поковку из стального слитка массой более 60 тонн. Это уникальная продукция, которую в России никто не делает. Поковка предназначена для поставки предприятиям Группы, что позволит снизить затраты на закупку комплектующих для металлургического производства у третьих лиц. В ближайших планах – освоение слитка массой 80 тонн для полного обеспечения нужд предприятий "Мечела" в прокатных валках.

60-тонную заготовку отлили на Челябинском металлургическом комбинате, после чего на специальном вагоне ее доставили в кузнечно-прессовый цех "Уралкуза" для горячей деформации на прессе. Производство слитков такого веса стало возможным после установки в цехе специального технологического оборудования. Производство данных заготовок планируется поставить на поток для обеспечения предприятий "Мечела" валками для прокатных станов, а также поставок как внутри страны, так и за границу.

Ранее на "Уралкузе" освоили выпуск поковок из слитков весом 50 тонн. Благодаря этому ЧМК, куда поступает готовая крупнотоннажная продукция, может заметно экономить на закупках подобных комплектующих у сторонних компаний. Потребность комбината в крупногабаритных валках для станов горячей прокатки, включая рельсобалочный стан, значительная – до 40 штук в год. В ближайшей перспективе выкованные на "Уралкузе" валки будут использоваться и на других металлургических предприятиях "Мечела".

"По мере освоения данной номенклатуры планируем расширять географию продаж на внутреннем рынке. Также мы активно изучаем экспортные возможности. Параллельно готовимся к выпуску поковок из слитков массой до 80 тонн, что позволит полностью удовлетворить потребности металлургического дивизиона Группы в прокатных валках и отказаться от их закупки на стороне", – комментирует директор по производству ПАО "Уральская кузница" Сергей Палкин.



Источник информации
Пресс-служба Мечел
Отрасли
Компании
Опубликовано 16.07.2019