На АО "Карельский окатыш" введен в эксплуатацию новый экскаватор ЭКГ-15М производства ИЗ-КАРТЭКС

На АО "Карельский окатыш" (входит в ПАО "Северсталь") введен в промышленную эксплуатацию экскаватор ЭКГ-15М производства ИЗ-КАРТЭКС (входит в УК "УЗТМ-КАРТЭКС"). За последний год это третья машина такой модификации, поставленная на Костомукшский комбинат. В 2019-2020годах для железорудного предприятия "Северстали" будет изготовлено еще несколько машин этой модификации.

Экскаватор ЭКГ-15М будет работать на карьере "Центральный". Отдельные его узлы доработаны под конкретные условия эксплуатации и специфику горных работ на данном карьере: машина оснащена двигателями переменного тока; перегонным устройством, позволяющим осуществлять управление экскаватором при питании от перегонной станции из кабины машиниста; рукоятью с фланцевым креплением ковша; приводом хода унифицированным с экскаваторами ЭКГ-20КМ, эксплуатируемыми на предприятии.

Экскаватор ЭКГ-15М "Карельский окатыш" приобрел в рамках программы по обновлению парка карьерной техники. Это третья машина подобной модификации, поставленная ИЗ-КАРТЭКС на железорудное предприятие за последний год. В портфеле заказов ИЗ-КАРТЭКС – еще 4 экскаватора ЭКГ-15М, которые он изготовит для Костомукшского ГОКа в 2019-2020 годах.

"Мы наблюдаем рост спроса на электромеханические экскаваторы со стороны горнодобывающих компаний, что связано как с увеличением планов по производительности, так и с задачами по повышению эффективности экскавации и снижению себестоимости добычи. При разработке машин мы ориентируемся на эти тренды, предлагая проверенные технические решения, которые позволят заказчикам достигнуть бизнес-целей", – отметил главный конструктор проекта ЭКГ-15/20 ООО "ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г.Коробкова" Андрей Емельянов.

Всего в 2019 году ИЗ-КАРТЭКС планирует поставить на российский и зарубежный рынки карьерной техники порядка 40 экскаваторов различных типоразмеров, что почти на 20% больше по сравнению с прошлым годом.
Источник информации
Пресс-служба ООО "ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г.Коробкова"
Опубликовано 17.06.2019