Ростех, "Ростелеком" и "ИКС Холдинг" будут совместно развивать системы хранения данных

Ростех Госкорпорация Ростех, многопрофильная ИТ-структура "ИКС Холдинг" и ПАО "Ростелеком" достигли стратегического соглашения о партнерстве в области разработки, производства и внедрения систем хранения данных (СХД). Новый альянс позволит существенно расширить возможности для создания и реализации отечественной ИТ-продукции гражданского назначения.

Реализация планов предусматривает вхождение "Ростелекома" наряду с Ростехом в капитал ООО "Национальные технологии". По условиям сделки Ростеху будет принадлежать 51% долей в уставном капитале, "Ростелеком" выкупает 49% долей у структур "ИКС Холдинга" – холдинга "Цитадель" и "КНС Групп" (YADRO). В свою очередь, "ИКС Холдинг" становится ключевым технологическим партнером и участником альянса для реализации совместных интегрированных проектов.

"Партнерство призвано усилить компетенции сторон и будет способствовать плотной интеграции разработчиков, производителей и потребителей оборудования для совместной работы в соответствии с реальными запросами рынка", – комментирует индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

Одной из основных задач СП будет совершенствование оборудования для сбора информации и систем хранения данных для исполнения требований Федерального закона "О противодействии терроризму" ФЗ-374. Уже сейчас отечественные разработки в области СХД не уступают по своим эксплуатационным и ценовым характеристикам продукции ведущих мировых производителей.

"Ключевой задачей совместного предприятия является создание надежной технологической платформы для российской телекоммуникационной инфраструктуры, – говорит первый вице-президент "Ростелекома" Владимир Кириенко. – Разработки компании "Национальные технологии", на наш взгляд, являются одними из лучших на рынке. Системы СХД позволят повысить безопасность, устойчивость и независимость от внешних производителей соответствующих технических решений".

С момента создания "Национальных технологий" в 2017 году компания разработала несколько видов продукции, включая основной – программно-аппаратный комплекс СХД "Купол". В "ИКС Холдинге" считают своей задачей в рамках альянса продолжить расширение продуктовой линейки предприятия, используя собственную продукцию компании YADRO.

"Проект "Национальные технологии" за короткое время продемонстрировал не только свою жизнеспособность, но и создал реальную практику импортозамещения, – отмечает генеральный директор "ИКС Холдинга" Антон Черепенников. Формирование нового стратегического ИТ-альянса существенно расширит возможности для создания и реализации отечественной продукции гражданского назначения".

Компания "Национальные технологии" была образована в конце 2017 года для вывода на рынок комплексных отечественных высокотехнологических продуктов гражданского назначения. За это время компания успешно реализовала несколько крупных проектов, в числе которых – разработка и производство программно-аппаратного комплекса СХД "Купол". Выручка "Национальных технологий" в 2018 году превысила 2,3 млрд рублей.

Источник информации
Опубликовано 08.04.2019